11

12

 

Обращение Штаба от 31.01.2017 г.

Однополчане!

На минувшей неделе агентство городских новостей «Москва», а следом и другие СМИ, опубликовали предложение представителя РПЦ Дмитрия Рощина «Бессмертному полку»: сделать шествие 9 мая ретроспективой истории войн, которые вела Россия, включив в колонны портреты героев Первой мировой, войны 1812 года и т.д. По мнению Д. Рощина, мы не можем выезжать только на Великой Отечественной войне, были и другие победы. Руководитель организации «Бессмертный полк – Россия», а ныне и депутат ГосДумы РФ, Николай Земцов идею поддержал, сообщает издание.

В этой связи организаторы межрегионального историко-патриотического общественного Движения «Бессмертный Полк» напоминают:

Стержень движения, его смысл — история личной памяти потомков. В колонны Полка встают люди с фотографиями и именами своих родственников – поколения Великой Отечественной войны. Искусственное расширение временных границ личной памяти практически невозможно: многие ли знают имена своих предков - героев Отечественной войны 1812-го? С чьими портретами встанут они в колонны? При всем уважении к именам Багратиона, Брусилова и Ушакова, возникает вопрос – их портреты понесут прямые потомки?

Создание такой «исторической ретроспективы» выхолащивает смысл по-настоящему народного Движения, превращая День Победы во флешмоб. Мы за то, чтобы чтить своих предков, погибших в разных войнах во славу Отечества. Как с благословения церкви, так и без оного, поскольку Бессмертный полк - это движение людей разных национальностей и религиозных конфессий. Но 9 мая - это праздник Победы над фашизмом. Существует 23 февраля - День защитника Отечества, 9 декабря - День героев, и если у кого-то есть желание выйти с портретами героев былых времен в эти дни – ради Бога! Но не нужно называть это «Бессмертным Полком». Поскольку, повторимся, «Бессмертный Полк» - это личная, семейная память о поколении Великой Отечественной войны.

И ещё. У народной инициативы «Бессмертный Полк» есть Устав. В нем закреплены основные принципы Движения. Устав практически не менялся с 2012 г, и, судя по тому, что с каждым годом ряды Движения растут, можно предположить, что люди его разделяют. В Уставе сказано: «Бессмертный полк своей главной задачей считает сохранение в каждой семье личной памяти о поколении Великой Отечественной войны. Встать в ряды Полка может каждый гражданин, независимо от вероисповедания, национальности, политических и иных взглядов. …Участие в Бессмертном полку подразумевает, что каждый, кто помнит и чтит своего родственника, 9 Мая выходит на улицы города с его фотографией или именем, чтобы принять участие в колонне Бессмертного полка, либо самостоятельно отдать дань памяти предку, принеся портрет к Вечному огню, иному памятному месту».

Что же касается депутата Н.Земцова, о его «деятельности» под флагом «Бессмертного полка – Россия» и его отношении к принципам Полка можно прочитать на сайте moypolk.ru, в разделе «Гауптвахта».

Координаторы народной инициативы:

Сергей Лапенков

Сергей Колотовкин

Игорь Дмитриев


Коллеги! Если вы разделяете позицию Штаба и готовы поставить подпись, сообщите об этом.

С уважением,
Штаб МИПОД "Бессмертный Полк"