Профилактическое мероприятие «Автобус»

В период с 23 по 29 мая 2022 г. на территории обслуживания ОГИБДД МУ МВД России «Пушкинское» проводится профилактическое мероприятие «Автобус».

Целью данного мероприятия является снижение уровня аварийности на пассажирском транспорте, усиление контроля за соблюдением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований законодательства при осуществлении пассажирских перевозок, предупреждение и пресечение нарушений Правил дорожного движения, требований нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, связанных с эксплуатацией автобусов и перевозкой пассажиров.

Особое внимание инспекторов Госавтоинспекции будет обращено на соблюдение водителями данной категории ПДД РФ, выявление граждан, находящихся в розыске, законность осуществления перевозок пассажиров, наличие у водителей документов, необходимых для участия в дорожном движении, организацию предрейсового медицинского осмотра водителей и проверки технического состояния находящихся в эксплуатации транспортных средств.

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием пассажиров общественного транспорта начальник отдела технического надзора Пушкинской Госавтоинспекции Савин Владимир Владимирович напоминает пассажирам о соблюдении правил безопасности во время поездок в общественном транспорте.

Пассажирам автобусов необходимо выполнять следующие правила поведения:

- при поездке в транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими;

- во избежание падения во время поездки, пассажир должен держаться за поручни;

- запрещается вставать, передвигаться по салону во время движения;

- посадку и высадку необходимо осуществлять только после полной остановки транспортного средства;

- запрещается отвлекать водителя от управления транспортным средством.

ОГИБДД МУ МВД России «Пушкинское»

Источник: Администрация г.о. Пушкинский