Оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеходный переход»

ОГИБДД МУ МВД России «Пушкинское» информирует граждан

В целях профилактики дорожно-транспортного травматизма с участием пешеходов инспекторами отдела ГИБДД МУ МВД России «Пушкинское» в период с 19 по 25 марта будет проводиться оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеходный переход», направленное на снижение тяжести последствий, а дорожно-транспортных происшествиях и стабилизации аварийной обстановки с участием пешеходов.

Отдел ГИБДД МУ МВД России «Пушкинское» напоминает водителям

Во избежание аварийных ситуаций водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленные ограничения, учитывая при этом: интенсивность движения; особенности и состояние транспортного средства и груза; дорожные условия; метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость движения должна обеспечивать водителю возможность постоянно контролировать транспортное средство для выполнения требований Правил дорожного движения.

Напоминаем, что в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях – не более 20 км/ч.

Отдел ГИБДД МУ МВД России «Пушкинское» напоминает пешеходам

- Автомобиль невозможно остановить моментально какая бы ни была хорошая реакция у водителя.

- Переходя проезжую часть на разрешающий сигнал пешеходного светофора, все равно смотрите по сторонам, следите за общей обстановкой на дороге.

- Избегайте переходить дорогу в местах с ограниченной видимостью, найдите открытый, просматриваемый участок. Очень опасно переходить дорогу сразу за крутым подъемом, -  когда водитель вас увидит, может оказаться уже поздно.

- В темное время суток надо быть особенно внимательным.

Большинство ДТП происходит в темное время суток и в условиях неблагоприятной погоды, когда водитель замечает пешехода в самый последний момент и не успевает что-либо предпринять. Ситуация осложняется тем, что пешеход, видя огни приближающегося автомобиля, думает, что и он замечен водителем. Особенно беспечны дети и подростки, рискованно переходящие улицу. Увеличить степень защиты пешеходов от наездов транспортных средств, особенно в условиях непогоды и недостаточной освещенности можно с помощью светоотражателя на одежде, который дает возможность водителю вовремя среагировать и затормозить. Это светоотражающие элемент, который отражаются в свете фар автомобиля и позволяет водителю увидеть пешехода в темное время суток и в условиях непогоды на расстоянии до 400 метров.

В связи с этим отдел ГИБДД МУ МВД России «Пушкинское» призывает всех участников дорожного движения быть очень внимательными и не рисковать напрасно на проезжей части. Чтобы максимально себя обезопасить, особенно в условиях тумана и осадков, а также в темное время суток, следует использовать светоотражающие элементы на верхней одежде.

Желаем Вам безаварийных дорог!

Наталья Гирявая

Инспектор по пропаганде БДД

ОГИБДД МУ МВД России «Пушкинское»