«ЗАМЕТНЫЙ ПЕШЕХОД – ЖИВОЙ ПЕШЕХОД!» 

         Отдел ГИБДД МУ МВД России «Пушкинское» призывает всех участников дорожного движения во избежание аварийных ситуаций быть предельно внимательными на дороге и использовать светововзращающие элементы на верхней одежде. Это такие элементы, которые отражаются в свете фар автомобиля и позволяют водителю увидеть пешехода в темное время суток и в условиях неблагоприятной погоды. Он состоит из специального световозвращающего материала, нанесенного на текстильную и пластиковую поверхность.

         С качественным световозвращателем водитель обнаруживает пешехода, со значительно большего расстояния, вместо 30 метров — со 150 м, а при движении с дальним светом водитель видит пешехода уже на расстоянии 400 метров.

         Светововзращающие элементы нужно прикрепить таким образом, чтобы при переходе через дорогу на него попадал свет фар автомобилей, и лучше всего сбоку, на рукава или на брюки. Так они будут виднее водителям. Детям лучше крепить их повыше – на шапочку или на рукава куртки. Так же рекомендуется крепить световозвращающие приспособления с двух сторон одежды и коляски.

Отдел ГИБДД МУ МВД России «Пушкинское» напоминает с 1 июля 2015 года в правила дорожного движения внесены изменения, при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны, иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

За невыполнение требований правил дорожного движения пункта 4.1, пешеходов – нарушителей будут привлекать к административной ответственности по ст. 12.29 Кодекса об Административных правонарушениях РФ: «Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения», за которое предусмотрен штраф в размере 500 рублей.

Безопасного Вам пути пешеходы!

Наталья Гирявая.

Инспектор по пропаганде БДД

ОГИБДД МУ МВД России «Пушкинское»