Безопасность дорожного движения на железнодорожных переездах

Отдел ГИБДД МУ МВД России «Пушкинское» информирует, что с 23 по 30 августа текущего года проводились профилактические мероприятия, направленные на повышение безопасности дорожного движения при передвижении на железнодорожных переездах.

Железнодорожный переезд представляет собой одно из самых опасных мест на дороге. Ведь движущийся на скорости поезд быстро остановить невозможно, поэтому если в непосредственной близости от него на путях что-то или кто-то находится, то катастрофа неизбежна.

На территории обслуживания сотрудниками отдела ГИБДД были проведены профилактические мероприятия, в ходе которых инспекторами дорожно-патрульной службы выявлено 8 правонарушений водителями автотранспорта. Из них: по статье 12.10.1 Кодекса РФ об административных правонарушения – 5 нарушений, по статье 12.10.2 – 2 нарушения, по статье 12.15.4 – 1 нарушение. В целях повышения безопасности дорожного движения инспектором по пропаганде БДД были проведены профилактические беседы с водителями автотранспорта и розданы пропагандистские листовки

Отдел ГИБДД МУ МВД России «Пушкинское» напоминает, что при подъезде к железнодорожному переезду водитель обязан руководствоваться требованиями дорожных знаков, светофоров, разметки, положением шлагбаума и указаниями дежурного по переезду и убедится в отсутствии приближающегося поезда.  Водителю запрещается выезжать на железнодорожный переезд:

 - при закрытом или начинающем закрываться шлагбауме независимо от сигнала светофора, 

- при запрещающем сигнале светофора,

- при запрещающем сигнале дежурного по переезду,

- если за переездом образовался затор,

- если к переезду приближается поезд,

- объезжать переезд с выездом на полосу встречного движения,

- самовольно открывать шлагбаум.

Наталья Гирявая

Инспектора по пропаганде БДД

ОГИБДД МУ МВД России «Пушкинское»