ДЕТСТКАЯ ДОРОЖНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ОБЩИМИ УСИЛИЯМИ!

Отдел ГИБДД МЫ МВД России «Пушкинское» информирует

За 4 месяца текущего года на территории Московской области зарегистрировано 111 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в которых 3 юных участников дорожного движения погибли и 116 получили травмы различной степени тяжести.

На территории обслуживания ОГИБДД МУ МВД России «Пушкинское» за 4 месяца 2019 года произошло 6 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в которых 6 детей получили травмы различной степени тяжести. В прошлом году за этот же период произошло 5 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых травмы получили 5 ребенка. Из них:

 Распределение по категориям участников дорожного движения:

3 ребенка – пешехода;

2 ребенка – пассажиры;

1 ребенок – водитель вело/мото-транспорта.

 Распределение по территориальности произошедших дорожно-транспортного происшествий:

Пушкино, Пушкинский район – 3;

г.о.Ивантеевка – 3;

г.о. Красноармейск – 0.

Статистика дорожно-транспортных происшествий с детьми и подростками показывает, что основное количество пострадавших детей произошли с детьми старшего возраста от 14 до 16 лет и детьми дошкольного возраста. Которые произошли в присутствии родителей.

Основными причинами детского травматизма на дорогах являются:

- беспечность родителей;

- недисциплинированность водителей;

- безучастность взрослых к совершаемых детьми правонарушений;

- несоблюдение детьми правил безопасного поведения на дороге.

В целях активизации работы по предупреждению и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, обеспечения безопасности несовершеннолетних в зоне ответственности отдела ГИБДД МУ МВД России «Пушкинское» в период с 20 мая по 16 июня 2019г. будет проводиться комплексное информационно-профилактическое мероприятие «Внимание – Дети!», в рамках которого пройдут тематические акции «Засветись! Стань заметней на дороге!», «Автокресло – детям», «Юный пешеход!», «Пешеход на переход» и т.д., направленная на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма и популяризацию использования пешеходами световозвращающих элементов.

В рамках профилактических мероприятий во всех образовательных учреждениях, находящихся на территории Пушкинского муниципального района, г. Красноармейск и г. Ивантеевка сотрудниками отдела ГИБДД будут проведены профилактические беседы с детьми по правилам безопасного поведения на дороге и в транспорте. Так же намечено проведение массовых информационно-пропагандистских мероприятий с детьми (конкурсов, викторин и игр по ПДД), направленных на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.

            Дорожная безопасность детей – одно из условий их счастливого детства. За каждой из дорожных трагедий - судьба ребенка и горе родителей. Невозможно оставаться равнодушным, когда речь идет о безопасности детей.

Наталья Гирявая

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД

МУ МВД России «Пушкинское»