Пушкинская Госавтоинспекция информирует граждан по изменениям, внесенным в Уголовный кодекс РФ

С 28 июня вступили в законную силу изменения в Уголовном кодексе РФ, которые усиливают уголовную ответственность водителей, допустивших нарушение Правил дорожного движения в состоянии опьянения (алкогольного или наркотического).

За нарушение лицом, управляющим автомобилем или иным механическим транспортным средством в состоянии опьянения и повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (ч.2 ст. 264 УК РФ) предусматривается ответственность в виде принудительных работ на срок до пяти лет (ранее было до трех лет) или лишение свободы сроком от трех до семи лет (ранее было до 4 лет).

Если такие действия повлекли смерть человека, то может быть назначено наказание в виде лишения свободы сроком от пяти до двенадцати лет (ранее от двух до семи лет) (ч.4 ст. 264 УК РФ).

Если такие действия повлекли смерть двух и более лиц, то может быть назначено наказание в виде лишения свободы сроком от восьми до пятнадцати лет (ранее от четырех до девяти лет) (ч.6 ст. 264 УК РФ).

Более того, этим же законом внесены изменения в ст. 15 УК РФ, который определяет тяжесть преступления. Теперь преступления, совершенные по неосторожности, а таковыми являются преступления, предусмотренные ст. 264 УК РФ, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 10 лет, являются преступлениями средней тяжести. А неосторожные преступления, наказание за которые предусмотрено до 15 лет лишения свободы, отнесены к тяжким преступлениям. В свою очередь это предусматривает более суровые условия отбытия наказания, а также увеличивает сроки погашения судимости.

Также уголовная ответственность за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть человека, смерть двух или более лиц соответственно, предусмотрена и в отношении лиц, оставивших место совершения преступления (ст.264 и 264.1УК РФ).

Наталья Гирявая

инспектор по пропаганде БДД ОГИБД

МУ МВД России «Пушкинское»