В Центре лицензионно-разрешительной работы Московской области состоялась «прямая линия» 

На вопросы граждан в течение двух часов отвечал заместитель начальника отдела контроля за оборотом оружия Центра лицензионно-разрешительной работы Главного управления Росгвардии по Московской области подполковник полиции Аркадий Сережечкин.

Жители Подмосковья задавали самые разные вопросы. К примеру, первый дозвонившийся гражданин интересовался порядком сдачи незарегистрированного оружия и боеприпасов. Аркадий Борисович отметил, что сегодня эта процедура максимально упрощена, а добровольная сдача оружия - весомый фактор предупреждения преступлений. Граждане, добровольно обратившиеся в органы внутренних дел с письменным заявлением о сдаче оружия, боеприпасов или взрывчатых веществ не только освобождается от уголовной ответственности, но и могут получить компенсацию.

Также затрагивалась тема, связанная с транспортировкой оружия и патронов. Этот вопрос становится особенно актуальным во время охотничьего сезона. Аркадий Сережечкин подчеркнул, что для этих целей необходимо иметь при себе все необходимые разрешительные документы. Маршрут передвижения должен быть согласован с правоохранительными органами. Само оружие должно быть специальным образом упаковано и хранится отдельно от боеприпасов.

В ходе прямой линии Аркадий Борисович также напомнил звонившим о правилах хранения оружия и патронов по месту регистрации. Он подчеркнул, что за соблюдением этих норм законодательства сотрудники центра лицензионно-разрешительной работы тщательно следят.   

Так, с начала года ЦЛЛР ГУ Росгвардии по Московской области проведено более 115 тысяч проверок на предмет сохранности оружия. Сотрудники центра в связи с выявлением различных нарушений составили свыше 10 тысяч административных протоколов, изъяли более 3,5 тысяч единиц оружия, аннулировали 213 лицензий и разрешений на хранение и ношение гражданского оружия.

Пресс-служба ГУ Росгвардии по Московской области