Пушкинская Госавтоинспекция информирует авто владельцев

В связи с наступлением зимнего периода и осложнением дорожных условий, в целях обеспечения безопасности дорожного движения, предупреждения и недопущения дорожно-транспортных происшествий при осуществлении пассажирских перевозок, в том числе перевозок детей «школьными» автобусами и организованных перевозок групп детей, сотрудниками Пушкинской Госавтоинспекции будут организованы дополнительные проверки автобусов на соответствие требованиям приложения к «Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 №1090, п. 5.

Отдел ОГИБДД МУ МВД России «Пушкинское» рекомендует, владельцам автобусов обратить особое внимание на соответствие технического состояния автобусов требованиям безопасности в осенне-зимний период, особое внимание, уделив наличию и состоянию зимних шин.

Особую осторожность следует проявлять при проезде эстакад, мостов и путепроводов, так как именно в этих местах наиболее вероятно образование наледи или скопление талой воды. Также ледяной накат часто образуется в местах остановок общественного транспорта, на перекрестках и во дворах.

Кроме этого, необходимо строго соблюдать установленный скоростной режим, быть крайне внимательными на дороге, выбирать безопасную дистанцию и интервал между автомобилями, а также избегать резких маневров, которые могут привести к потере контроля над управлением.

Автотранспортным предприятиям осуществляющими организованные перевозки групп детей автобусами предписано провести дополнительные инструктажи с водительским составом о неукоснительном соблюдении Правил организованной перевозки группы детей автобусами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 года № 1177 «Об утверждении правил организованной перевозки группы детей автобусами».

Наталья Гирявая

инспектор по пропаганде БДД

ОГИБДД МУ МВД России «Пушкинское»