ОПМ «Пешеходный переход» 

ОГИБДД МУ МВД России «Пушкинское» информирует граждан

На территории обслуживания ОГИБДД МУ МВД России «Пушкинское» за 10 месяцев текущего года зарегистрировано 81 дорожно-транспортное происшествие, из них с участием пешеходов произошло 35 дорожных аварий, в которых погибли 3 человека и 33 человека получили ранения, в том числе травмы получили 8 детей-пешеходов в возрасте до 16 лет.

Анализ дорожно-транспортных происшествий показал, что 7 дорожных происшествий произошли по вине пешеходов.

В целях усиления профилактики дорожно-транспортного травматизма с участием пешеходов инспекторами отдела ГИБДД МУ МВД России «Пушкинское» в период с 01 ноября до 31 декабря будет проводиться оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеходный переход», направленное на снижение количества и тяжести дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов в зоне действия пешеходных переходов.

Отдел ГИБДД МУ МВД России «Пушкинское» напоминает пешеходам

Переходя, проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу помните, что пешеход должен убедиться в безопасности перехода (п.4.5. ПДД РФ.)

При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Большинство дорожных аварий происходят именно на нерегулируемом пешеходном переходе из-за невнимательности пешеходов, которые переходят проезжую часть, не посмотрев по сторонам. Оценивать дорожную ситуацию необходимо в обе стороны, и только после того, как транспорт остановится и справа, и слева можно переходить улицу. Помните, что пешеходу остановиться проще, чем механизму в движении. И травмы в случае наезда получает пешеход, а не водитель.

Опасно выходить на проезжую часть в зоне ограниченного обзора (например, из-за припаркованного транспорта, кустов или иных предметов, загораживающих обзор), а также перебегать проезжую часть перед близко идущим транспортом.

В темное время суток водители могут своевременно не заметить пешехода, поэтому следует носить светлую или яркую верхнюю одежду и использовать световозвращающие элементы.

Наталья Гирявая

Инспектор по пропаганде БДД

ОГИБДД МУ МВД России «Пушкинское»