Сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактические мероприятия по повышению безопасности пешеходов на дороге

Для повышения безопасности пешеходов на дороге сотрудниками отдела ГИБДД проводится ряд профилактических мер, которые направлены на работу, как с взрослыми гражданами, так и с детьми и подростками.

Ежедневно в утренние и вечерние часы усилена работа дорожных полицейский вблизи нерегулируемых пешеходных переходов, где наиболее интенсивное дорожное движение и аварийно-опасные участки дороги, а также где большое количество пешеходов пересекают проезжую часть.

В вечернее время с помощью специально созданных мобильных групп сотрудников ГИБДД ежедневно проводятся профилактические мероприятия по оказанию помощи пешеходам, оказавшимся в ненаселенных пунктах в вечернее время суток, в ходе, которых с гражданами проводятся разъяснительные и профилактические беседы по соблюдению правил безопасности нахождения пешеходов на дороге и по использованию на верхней одежде световозвращающих элементов, а также подвозятся до ближайшего населенного пункта, и вручаются световозвращающие элементы, если пешеход передвигается по дороге без них.

В рамках профилактического мероприятия «Пешеходный переход. Пешеход» во всех детских садах и школах сотрудниками Госавтоинспекции до конца года будут проведены профилактические беседы по соблюдению детьми правил дорожного движения. Инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних проводятся практические обучающие занятия в условиях реального дорожного движения с воспитанниками детских садов, в виде пешеходных экскурсий к пешеходным переходам, а с учащимися школ проводятся открытые уроки, мастер-классы, профилактические беседы и кинолектории по тематике безопасности дорожного движения. 

Наталья Гирявая

Госинспектор по пропаганде ОГИБДД

МУ МВД России «Пушкинское»