С 16 марта по 16 апреля на территории обслуживания ОГИБДД МУ МВД России «Пушкинское»  проводятся комплексные информационно-профилактические мероприятия «ВЕСЕННИЕ КАНИКУЛЫ»

За 2 месяца текущего года на дорогах Московской области зарегистрировано 51 дорожно-транспортное происшествие с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 0 детей погибли и 58 получили травмы различной степени тяжести.

На территории обслуживания ОГИБДД МУ МВД России «Пушкинское» за аналогичный период произошло 1(АППГ – 2) дорожно-транспортных происшествия с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых 1 (АППГ – 2) ребенка пострадали.

В целях сокращения количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков, и снижения тяжести их последствий, а также предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей во время школьных каникул отдел ГИБДД в период с 16 марта по 16 апреля проводит комплексные информационно-профилактические мероприятия «ВЕСЕННИЕ КАНИКУЛЫ».

В период школьных каникул сотрудники Пушкинской Госавтоинспекции призывают водителей автотранспорта быть внимательными и осторожными, снижать скоростной режим в местах возможного появления детей на дороге и перед пешеходными переходами.

Сотрудники ОГИБДД МУ МВД России «Пушкинское» в целях предупреждения происшествий с детьми на дороге обращают внимание родителей напомнить своим детям основные правила безопасного поведения на улице:

1. Рассказать о последствиях нарушений Правил дорожного движения.

2. Объяснить, что необходимо выбирать самый безопасный путь, чтобы перейти дорогу, то есть с помощью светофора и пешеходного перехода, а в их отсутствие переходить дорогу можно, только в том случае, если на проезжей части нет транспортных средств, либо все автомашины остановились и водители видят, и пропускают.

3. Не позволять ребенку выходить на проезжую часть в зоне ограниченного обзора (например, из-за припаркованного транспорта), а также перебегать проезжую часть перед близко идущим транспортом.

4. Позаботится о том, чтоб на верхней одежде ребенка были световозвращающие элементы, которые помогут водителю заблаговременно увидеть ребенка на дороге.

5. При перевозке детей в автомобиле используйте детские удерживающие устройства: на переднем сидении только автокресло до 12 лет, на заднем сидении – до 7 используйте детское автокресло, а с 7 до 12 лет перевозите с помощью детских удерживающих устройств и /либо пристегивайте ремнем безопасности.

Госинспектор по пропаганде БДД

ОГИБДД МУ МВД России "Пушкинское"

ст.лейтенант полиции

Наталья Александровна Гирявая