Региональный социальный раунд «Некуда спешить»

Отдел ГИБДД МУ МВД России «Пушкинское» информирует граждан на территории г.о. Пушкинский, Ивантеевка и Красноармейск стартовал региональный социальный раунд «Некуда спешить», который продлится до 05 июля.

Его главная цель – повышение уровня информированности участников дорожного движения о важности соблюдения скоростного режима и правильного выбора скоростного режима в зависимости от окружающих условий и контроля его соблюдения.

Несмотря на общее снижение показателей ДТП с пострадавшими на фоне роста автопарка, цифры остаются высокими. В 2019 году на автомобильных дорогах Подмосковья в автоавариях погибли 844 и получили ранения 6913 человек.

За 5 месяцев 2020 года на подмосковных дорогах из-за превышения установленной скорости или несоответствия скорости дорожным условиям зарегистрировано 422 ДТП, в которых 72 человека погибли и 512 пострадали.

Данные нарушения, согласно статистике, становятся причинами каждой пятой дорожно-транспортной аварии.

Все это свидетельствует о низком уровне информированности водителей об опасности совершения данных правонарушений. Статистика аварийности показывает, что часто водители при выборе скорости неправильно учитывают интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические ситуации. Что и приводит к ДТП.

В настоящее время превышения скоростного режима выявляются комплексами автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения. В прошедшем  году с помощью комплексов выявлено свыше 20 млн фактов превышения установленной скорости, из которых 91 тысяча связана с превышением более чем на 60 км/ч.

В рамках кампании сотрудники Госавтоинспекции будут проводить тематические информационно-пропагандистские мероприятия по повышению уровня информированности участников дорожного и тематическую информационно-разъяснительную работу с водителями с напоминанием водителям о важности правильного выбора скоростного режима с учетом дорожной ситуации и окружающих условий, а также о необходимости соблюдения установленных скоростных ограничений.

ОГИБДД МУ МВД России "Пушкинское"