Неделя безопасности дорожного движения

Пушкинская Госавтоинспекция информирует граждан за 8 месяцев 2020 года на территории Московской области зарегистрировано 262 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 8 юных участников дорожного движения погибли и 287 ребенка получили травмы различной степени тяжести.

Количество ДТП в сравнении аналогичным периодом прошлого года снизилось на 27%, число раненых детей – на 24%, однако число погибших детей осталось на уровне прошлого года.

Практически в половине ДТП (47%) дети участвовали в качестве пассажиров транспортных средств. Каждый третий ребенок (38%) пострадал в ДТП в качестве пешехода. Каждое одиннадцатое ДТП произошло с детьми-велосипедистами.

Особую тревогу вызывает значительное увеличение количества ДТП с участием несовершеннолетних водителей мототранспорта (7%, каждое девятнадцатое ДТП). За 8 месяцев 2020 г. количество ДТП с указанной категорией юных участников дорожного возросло на 62%.

Также необходимо отметить, что на летнее время текущего года пришлось более 60% от общего количества случаев детского дорожно-транспортного травматизма, зарегистрированных на территории Московской области по итогам 8 месяцев 2020 года.

На территории обслуживания ОГИБДД МУ МВД России «Пушкинское» за 8 месяцев 2020 г. произошло 8 дорожно-транспортных происшествий с участием детей в возрасте до 16 лет (АППГ 13), в которых 7 детей получили травмы различной степени тяжести (АППГ 13). Из них:

3 ребенка – пешехода, 1 – пассажир и 3 водителя вело-мото/транспорта.

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма показал, что 5 дорожно-транспортных происшествия с участием детей до 16 лет произошли в период времени с 15.00 до 18.00час, в вечернее время суток.

Основное количество пострадавших детей произошли с детьми младшего школьного возраста от 7 до 10 лет (4ДТП).

Основными нарушениями правил дорожного движения со стороны детей и подростков повлекшими ДТП являются:

1.      переход проезжей части в неустановленном месте;

2.      выход на проезжей части без оценки дорожной ситуации, не убедившись в безопасности перехода;

3.      нарушения ПДД велосипедистами;

4.      нарушение ПДД скутеристами;

5.      выход на проезжую часть перед близко идущим транспортом;

6.      езда на электросамокате вдоль проезжей части.

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и снижения дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в период с 21 по 25 сентября текущего года на территории Пушкинского городского округа, г.о. Ивантеевка и г.о. Красноармейск пройдет Неделя безопасности дорожного движения.

Наталья Гирявая

инспектор по пропаганде БДД

ОГИБДД МУ МВД РФ «Пушкинское»