Р Е З О Л Ю Ц И Я

схода граждан г. о. Красноармейск, жильцов дома №2а микрорайона «Северный»

            15 сентября 2015 года                                                   г. Красноармейск

            Реализуя права граждан на волеизъявление, на защиту своих прав, законных интересов и запросов, их выражение и доведение до органов власти и управления, сход настоящим констатирует.

1. Группой жильцов дома №2а было высказано пожелание об устройстве автостоянки для частных автомобилей жильцов дома.

2. Пожелание носит обоснованный характер. Бессистемные парковки автомобилей создают неудобства жителям, приводят к порче газонов.

3. Пожелание было оформлено, направлено и принято к рассмотрению в городской администрации, результатом чего устройство автостоянки было включено в муниципальную программу «Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса г. о. Красноармейск МО на 2015-2019гг.» (п. 1 раздела 1 приложения №12 Постановления главы г. о. Красноармейск МО от 15 мая 2015 г. №313).

4. Вышеназванному пожеланию не предшествовало общее собрание собственников жилья дома №2а с очным или заочным голосованием по устройству автостоянки и определению её параметров. Учтённое пожелание не отражает консолидированного мнения квалифицированного большинства жильцов дома.

5. Отсутствуют данные об официально установленном разграничении придомовой территории и рекреационной зоны, представляющей собой массив многолетних древесных (берёзовых) насаждений. В связи с этим нет ясности об изменении вида разрешённого использования земельного участка для обустройства на нём автостоянки. Если вид разрешённого пользования меняется, то он оформляется надлежащим актом, который доводится до сведения жильцов прилегающей территории.

6. Жильцы дома не проинформированы в установленные сроки о начале запланированных работ. Они также не были своевременно ознакомлены с проектом устройства автостоянки, включая меры экологического характера, препятствующие просачиванию в почву остатков топлива и автомобильных масел, что обязательно при устройстве автостоянок для определённого числа автомобилей. Уже поэтому проект устройства автостоянки уязвим. Жителям не дали возможности обсудить проект и дать рекомендации по его совершенствованию.

7. Производитель работ по устройству автостоянки не установил надлежащего вида переносной стенд с эскизом проекта, указанием производителя работ и основаниями по их выполнению. Он, таким образом, не вступил в правоотношения с жильцами дома №2а, чем нарушил установленный порядок.

На основании изложенного и по результатам публичных обсуждений, сход считает необходимым:

1. Законный запрос на автостоянку подлежит удовлетворению после учёта мнения большинства проживающих, включая уточнение места её возведения.  

2. Работы по устройству автостоянки приостановить до выяснения обстоятельств, указанных в пп. 5 и 6 констатирующей части настоящей резолюции и установки стенда с информацией для жильцов.

3. Для выработки окончательного решения в срок до 18 сентября включительно образовать согласительную комиссию в составе: по три представителя от инициаторов устройства автостоянки и их оппонентов, представителя производителя работ, депутата по 8-му избирательному округу В.В.Пашкова и члена профильной комиссии Общественной палаты г. о. Красноармейск. Решение согласительной комиссии передаётся в городскую администрацию для корректировки программы развития городского дорожно-транспортного комплекса.

Председательствующий                                                        В.В.Пашков

Секретарь                                                                              

                                                                         

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить