По существу №9(59)

В этом номере:

ИЗБИРАТЕЛИ СДАЛИ ПОЗИЦИИ (Итоги выборов — Россия, Подмосковье, Красноармейск)

Страсти по прошедшим 18 сентября выборам существенно улеглись, пришла пора заняться их анализом.

 За пять лет очень многое в России изменилось. Кроме кризиса: как в 2009-м году он начался, так длится до сих пор. На экономический кризис наложился политический — попытки изолировать Россию от остального мирового сообщества…

О предстоящей новой пиар-компании (опыт прогноза)

Не приходится сомневаться, что после успешной ликвидации неугодного Совета депутатов и благополучного исхода выборов в Государственную и областную Думы местное руководство поспешит развить успех. Как? Не откладывая дела в долгий ящик, приняться за формирование «карманного» Совета депутатов, который…

Шаг к весьма вероятной победе

С большим запозданием из Пушкинского суда пришло в Красноармейск решение Пушкинского горсуда от 8 сентября. Собственники жилья в доме №16 на Краснофлотской улице (24 истца) опротестовывали неправомерные действия городской администрации (поэтому дело №2-4509 рассматривалось в административном порядке) об отнесении их дома к аварийному жилью и    переселению жильцов в новостройку на ул. Свердлова, которая явно дешевле и хуже по качеству.

Иск был объединён…

ИТОГИ ВЫБОРОВ В ГОСДУМУ И МОСОБЛДУМУ ПО ГОРОДУ

После поведения итогов по всем избирательным участкам места по партийным спискам на выборах в Государственную Думу распределились в порядке убывания следующим образом:…

НАРОЧНО НЕ ПРИДУМАЕШЬ!

В советском сатирическом журнале «Крокодил» была рубрика под таким названием. В ней «продёргивались» перлы деловой переписки или рекламного творчества.

 Эпоха на дворе новая, а проблемы старые. Немало пищи для размышлений  дала прошедшая избирательная кампания. На билбордах, в листовках тексты то озадачивали, то забавляли             избирателей…

ГОД ДЕПУТАТСТВА, ПОРА ОТЧИТАТЬСЯ

Ситуация вокруг городских органов местного самоуправления меняется с калейдоскопической быстротой, и было непонятно, как отчитываться перед избирателями о проделанной работе. Теперь ясно: 14 октября Верховный Суд РФ, рассмотрев апелляционную жалобу нашего Совета депутатов на решение Московского областного суда от 9 августа об утрате Советом полномочий по причине невозможности заниматься уставной деятельностью вследствие отсутствия кворума, оставил это решение в силе. Это отсутствие, напомню, есть результат сговора…

Шаг от декларативного социализма к реальному

Пенсионное обеспечение граждан по старости и инвалидности — важное социальное завоевание. Митингуя в 1917-м году, революционеры расписывали грядущие социальные блага. Государство нового типа и детишек опекает, и подростков профессиям обучает, и старикам хорошее вспомоществование регулярно обеспечивает. Потому что они долго и славно трудились, на сытую и беззаботную жизнь наработали, пора получать по долгам. Однако с победой большевиков эта мечта воплотилась далеко не скоро.

 Долгий путь к выполнению обещанного

А поначалу какое было воодушевление! Комиссары уверяли…

БАКУ, ЕРЕВАН И АШХАБАД ПОБЫВАЛИ ПРИФРОНТОВЫМИ ГОРОДАМИ ( Был в течение Великой Отечественной войны эпизод, который малоизвестен нашей широкой общественности до сих пор. Приходится через 75 лет о нём напомнить.)

 

Взрывоопасный заряд под боком. Когда гитлеровской агрессии на начальной стадии сопутствовал успех, они рвались к Киеву, Ленинграду, Москве, за ситуацией зорко следили. С тем, чтобы успеть к дележу добычи. На Дальнем Востоке японские милитаристы размышляли: как быть? С одной стороны…

ОЧЕРЕДНОЙ РУБЕЖ

Вы, уважаемые читатели, держите не просто 9-й номер «По существу» за текущий год и 59-й — с начала издания. Если сложить все номера, который моим тщанием вышли, начиная с 1-го номера «Такова жизнь», то это будет 150-й номер! Столько удалось выпустить за девять с половиной лет…

ТЩАСЬ УБЕДИТЬ

Скандалы с капремонтами жилых домов в Красноармейске не прекращаются. В текущем году конфликт с жильцами, которых «осчастливили» фирмы-подрядчики, которые толи специализируются на проведении капремонтов, толи паразитируют на потребности в них, разгорелся ещё сильней. Состоялся откровенный разговор горожан с А.И.Овчинниковым, который…

РЕЗОЛЮЦИЯ Второго муниципального Форума «Управдом» 13 октября 2016 года

Второй муниципальный форум «Управдом» городского округа Красноармейск в целях выработки совместных решений продолжил диалог по вопросам, касающимся сферы ЖКХ и управления многоквартирными домами (МКД).

Участники форума отмечают, что, несмотря на создание Союза председателей советов домов, понимание необходимости управления многоквартирными домами…

Дождались!

Недавно, в середине октября, был свидетелем развернувшейся работы по благоустройству        территории между сетевым магазином «Пятёрочка» и домом №5а по Пионерской улице. 35 лет назад автор этих строк застал её вообще в непотребном виде. Моя жалоба председателю…

УШЁЛ, НО ОСТАЛСЯ С НАМИ

Невозможно поверить: с нами нет Александра Натарова. Душа словно отвергает такой                  несправедливый факт. Особенно потому, что образ Александра Александровича слился с такими явлениями, как «праздник», «веселье», «радость», «мелодия». С искусством. Когда частичка настоящего искусства уходит, то сердце долго саднит…

На очереди к закрытию картинная галерея?

На сайте Красноармейска 19 октября был выложен текст неизвестного автора за подписью СаЙ «Один раз в десять лет», по содержанию своему явно нацеленный на предложение по прекращению финансовой поддержки из городского бюджета…

ДУХ ТЕРПСИХОРЫ ВОЦАРИЛСЯ ЗДЕСЬ!

Откровенно признаюсь: не люблю осень! Впереди холода, слякоть, а затем гололедица. Но есть то, ради чего готов не только терпеть наступление осени, но даже предвкушать его. Признак хорошего духовного самочувствия. А секрет прост: осенью наступает новый сезон работы учреждений культуры. От общего сразу перейдём к частному: раскрывает двери ГДК. И как раскрывает! Открытием очередного годового…

ОТКРЫТЫ ДВЕРИ. И ОКНО

Управляющие компании (УК) в нашем городе ведут поиск наиболее тесных взаимоотношений с партнёрами — жильцами многоквартирных домов. Застарелая болезнь отечественных производителей…

ЩЕДРОСТЬ МАСТЕРА

Красноармейск явился стартовой площадкой для выхода на областную, всероссийскую и даже международную орбиту многим одарённым людям. Они теперь блистают талантами, что вселяет в нас радость и гордость. Отрадно и то, что добившиеся признания мастера не забывают свою альма-матер…

 

По существу №18(37)

По существу

 

 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить