ВОПРОСЫ РЕБРОМ

17 октября состоялось невиданное доселе мероприятие, которое подпадает под параметры народного схода. Его инициатор – городские ветераны. Но прийти для участия могли представители любых заинтересованных сторон – депутаты, члены и эксперты Общественной палаты, общественники-активисты и др.

Сход состоялся благодаря гостеприимству совета ветеранов АО «КНИИМ», в чей зал народ набился «по завязку». В президиуме разместились председатель Совета депутатов М.М.Сухарев, которому пришлось взвалить на себя ведение этого полустихийного мероприятия, заместитель главы администрации И.П.Асеев, депутат, член профильной комиссии А.С.Катков, генеральный директор ООО «РегионГазСервис» Ю.В.Конотоп, руководитель МУП ЕРВЦ Л.А.Графова.

Организация встречи ответственных работников с ветеранами была устроена поспешно. Прессу не пригласили. Секретаря для ведения протокола не захватили. Регламента не назначили. Но это оказалось к лучшему: формат «вопросы – ответы» был запущен сразу.

Ветераны были настроены решительно, технически грамотных людей среди них было предостаточно, морочить им голову не получилось. С одной стороны, производитель услуг оказался не способен привлечь массового потребителя, надёжным партнёром не показался. С другой стороны, попытки навязать этого производителя муниципальными работниками тоже потерпели крах. Люди, особенно ветераны, не потерпели надменного к себе отношения. Поэтому атмосфера была острой, сбивающейся, к сожалению, порой на базар. Но звучало немало не только справедливой критики, но и дельных предложений. Солидный вклад в них сделал депутат А.С.Катков.

Если продолжительный и нелицеприятный разговор подытожить, то получится такая картина.

  1. Подтвердилось, что городская администрации виновата в просрочке мер по формированию городского рынка услуг в области технического осмотра и ремонта газового оборудования в городских квартирах. Спешные меры по исправлению ситуации при неважном информировании населения только обострили обстановку в городе, укрепили недоверие.
  2. Жители всё чётче осознают себя потребителями, и за свои деньги справедливо требуют полноты информации. В том числе по тарифу, назначенному производителем. Но он, при попустительстве муниципальной стороны, упирается, темнит.
  3. Трезвая оценка ветеранами с рядом депутатов и активистов кадровой и материально-технической ситуации в Красноармейске привела к выводу, что не из области фантастики идея создать свою, городскую фирму с набором нужных услуг по техническому осмотру и ремонту внутриквартирного газового оборудования. Больше занятости среди местных, больше налогов в городскую казну, лучше с контролем качества и исполнительной дисциплины.

Предложение В.В.Пашкова о резолюции схода было поддержано. Приводим её.

Р Е З О Л Ю Ц И Я

схода ветеранов городского округа Красноармейск Московской области по результатам обсуждения проблемы предложения собственникам жилья потребляемых услуг по техническому осмотру и ремонту внутриквартирного газового оборудования ООО «РегионГазСервис»

         17 октября 2018г.                                   Красноармейск, микрорайон «Северный», 16

                                                                        Помещение совета ветеранов АО «КНИИМ»

         В связи с затронутыми законными интересами и запросами ветеранов Красноармейска, был организован сход их активистов для выражения фактов угрозы своим интересам и запросам в органы местного самоуправления и принятия дальнейших действий. На сход были приглашены и участвовали в нём ведущий схода М.М.Сухарев (председатель Совета депутатов), депутат А.С.Катков, заместитель главы городской администрации И.П.Асеев, директор МУП «ЕРВЦ» Л.А.Графова, руководитель ООО «РГС» Ю.В.Конотоп.

Сход был собран в связи с тем, что население Красноармейска неожиданно стало получать платёжные документы из МУП ЕРВЦ с графой по оплате услуг ТО ВДГО с августа 2018 года. Одновременно ему были направлены проекты договоров по типу оферты с ООО «РегионГазСервис» (ООО «РГС»).

         Совет депутатов г. о. Красноармейск 19 сентября 2018 года решением №29-3 рекомендовал МУП ЕРВЦ отложить оплату услуг ООО «РГС». Тем не менее, акт городского органа представительной власти муниципальным предприятием был проигнорирован. 

         Вызывает озабоченность фактически принудительный характер заключать договоры с ООО «РГС», что демонстрируют руководящие лица данной фирмы и МУП ЕРВЦ. Высказывались угрозы отключения строптивым газа, о чём жители направляли письма в газету «Городок».

         Жители города, особенно ветераны, стали жертвой бездеятельности городского руководства в 2013-2018гг., не выполнившего требования областного правительства по организации оплаты собственниками жилья услуг ТО ВДГО и спешно проведшего действия по открытию городского рынка услуг другой фирме (в Красноармейске действует предприятие «Мособлгаз»). Городское руководство не успело надлежащим образом ни организовать мониторинг рынка, ни проинформировать население о переменах, ни доказать обоснованность тарифов нового игрока на рынке.

         Учитывая высказывания схода, мнения и ответы на вопросы участников заместителя главы городской администрации И.П.Асеева, руководителя ООО «РГС» Ю.В.Конотопа, председателя профильной комиссии Совета депутатов А.С.Каткова, директора МУП ЕРВЦ Л.А.Графовой,

Сход счёл обоснованным и подлежащим скорейшему рассмотрению органами местного самоуправления и общественного контроля следующих предложений:

  1. Признать действия администрации г. о. Красноармейск по обеспечению выполнения Постановления Правительства от 14.05.2013г. №410 на территории муниципального образования ненадлежащими и заслуживающими негативной оценки.
  2. Признать информирование населения городской администрацией по задачам и срокам выполнения указанного Постановления недостаточно организованным по части своевременности и доступности для людей, не пользующихся интернетом.
  3. Отметить отсутствие прозрачности у ООО «РГС» в области себестоимости услуг и структуры тарифов, намеренное и демонстративное сокрытие указанных данных. Тем самым при попустительстве городской администрации фирма ущемляет права потребителей услуг газопотребления на достоверную информацию о платных услугах.
  4. Считать необходимым расширение как мониторинга рынка газопотребления, так и конкурентной среды, в том числе за счёт создания заинтересованными лицами из Красноармейска аналогичной фирмы с поддержкой местного бизнеса органами местного самоуправления.
  5. Настоящий документ направить как для рассмотрения и принятия решений в органы местного самоуправления и общественного контроля, так и для информирования населения через газету «Городок» и официальный сайт муниципального образования.

Депутат Красноармейского городского

Совета депутатов по округу №8 А.С.Катков

Председатель Совета ветеранов

г. о. Красноармейск Н.И.Авраменко

Председатель организации ветеранов

АО «КНИИМ» Н.В.Малышева

Ответственный секретарь Общественной палаты

г. о. Красноармейск В.В.Пашков