11

Жителям городского округа

Красноармейск Московской области

защитившим нашу Родину

в Великую Отечественную войну 1941-1945

посвящается

Данные по 829 нашим землякам

12

Поиск по Книге Памяти г.о. Красноармейск

 

Рищев Александр Иванович

 

Дата рождения __.__.1905; __.__.1906.Рищев Александр Иванович

Место постоянного жительства: «КРАФ» ул. Чкалова д.№ 4.(ул. Чкалова, д. №11, кв. №69)

Образование: 7 кл.

Место призыва Пушкинский РВК, Московская обл., Пушкинский р-н Дата призыва 31.03.1944; 30.03.1944

Воинское звание – рядовой

 

 

 

 

 

Военно-пересыльный пункт: СПП Раменского ГВК. Прибыл в часть: 01.04.1944

Выбытие из воинской части: 04.04.1944 Номер команды: 175 (фото 2.1)

Рищев Александр Иванович

 

Списки призыва и мобилизации

Фото 4.1

Рищев Александр Иванович

 

Списки призыва и мобилизации

Рищев Александр Иванович

 

Рищев Александр Иванович

 

Рищев Александр Иванович

 

«Великая Отечественная война в судьбах жителей Московской области. К 75-летию Победы. Рищев А.И.

Биография А.И. Рищева может служить подтверждением справедливости поговорки «Где родился, там и пригодился». Он родился в семье рабочего Вознесенской фабрики в 1905 г. в современном г. Красноармейске (прим.- на территории Вознесенской мануфактуры). В 1914-1921 гг. Александр Рищев окончил семилетку и поступил на фабрику на должность бухгалтера. Фабрика с 1927 г. получила почетное наименование «Имени Красной Армии и Флота». В 1937 г. А.И. Рищев стал начальником торгового отдела ОРСа (ОРС – отдел рабочего снабжения) фабрики им. Красной Армии и Флота. Без отрыва от работы в 1940 г. он окончил планово-экономический факультет Московского института повышения квалификации инженерно-технических и административно-хозяйственных руководящих работников текстильной промышленности.

В ряды РККА А.И. Рищев был призван только в 1943 г. и прослужил до конца Великой Отечественной войны, получив медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

После Победы Александр Иванович вернулся в свой родной город Красноармейск и стал работать директором клуба фабрики им. Красной Армии и Флота (Примечание - клуб так не назывался, он носил название с основания – “Клуб рабочей молодежи имени Василия Антоновича Строгалина”, далее Дом культуры им. Строгалина В.А. до переименования в ГДК (Городской Дворец культуры)). В 1947 г. он перешел на должность старшего кредитного инспектора Красноармейского отделения Госбанка СССР, а с февраля по декабрь 1950 г. работал бухгалтером Исполкома Красноармейского горсовета.

В том же 1950 г. А.И. Рищева избрали депутатом городского совета депутатов трудящихся и секретарем его Исполнительного комитета. Александр Иванович, по отзывам коллег, был исполнительным и дисциплинированным работником, чутко относился к заявлениям трудящихся и принимал меры к их оперативному разрешению.

В марте 1955 г. депутаты горсовета избрали А.И. Рищева председателем Исполнительного комитета Красноармейского городского Совета депутатов трудящихся. Его полномочия истекли в марте 1959 г.»

Источник биографии - Пушкинское время - https://inpushkino.ru/news/obshchestvo/velikaya-otechestvennaya-voyna-v-sudbah-zhiteley-moskovskoy-oblasti-k-75-letiyu-pobedy-rishchev-a-i

 

Материалы предоставлены:

Поисковым клубом «Патриот» школы №4 под руководством завуча по воспитательной работе Морозюк Ирины Владимировны

Заведующим научно-техническим кабинетом института «Геодезия» Пономаренко Юрием Григорьевичем

Родными и близкими

 

Данные материалы будут пополняться и дополняться.