1

 

История кафе «Воря» 

В рамках проекта «Пишем историю вместе», воплощенного Еленой Юрьевной Горьковой заведующей музеем фабрики «КРАФ» при ГДК, продолжаем открывать страницы нашей истории.

Все, что нам удалось найти по истории кафе «Воря» в свободном доступе - несколько строк на сайте « Фотолетопись Красноармейска» (ссылка — https://historykrasno.ru/places/pioneer/#! ):

 “В кафе «Воря» после открытия разместилась столовая и кулинария. Кухня обеспечивала обедами не только посетителей кафе, но и городские школы, и детские сады. Особой популярностью пользовалась выпечка. В 90-е годы в кафе было открыто производство сарделек и пельменей компании Ассортимент (бренд «Тураковские продукты»). В 2010 году в город пришла первая российская сеть магазинов «Копейка» — убийца местного бизнеса. Здание кафе целиком отдали под магазины”.


Теперь к этим строкам про историю кафе «Воря» можно добавить следующее:

 

Историческая справка:

Дату образования столовой №1 установить не представляется возможным, из-за отсутствия документов.

С 1949 года столовая №1 находилась в подчинении Пушкинского треста столовых.

Фотография сайта «Фотолетопись Красноармейска» с подписью - Этот дом стоял на месте кафе «Воря».

А вот на месте, где построили кафе "Воря", там до него было деревянное двухэтажное здание конторы УКСа (управление капитального строительства НИИ Геодезия) - Гриша Добросклонов

 

Фото с сайта Александра Коменского (Фотолетопись Красноармейска) 1-ое здание на фото - Столовая №1, второе здание бывший штаб "НИИ Геодезия" (Сейчас в этом здании располагается редакция газеты "Городок", Соцзащита и т.д.)

На фото Столовая №1 - 50-е гг..

Красноармейск Столовая №1 - 50-е гг.

Приказом по Управлению торговли Московской области от 04.03.55 г. №20 Пушкинский трест столовых был упразднен, а находившиеся в его ведении предприятия общепита переданы во вновь образованный Пушкинский смешанный торг.

Приказом управления торговли Московской области от 22.01.60г. №20 "Об организации трестовых столовых в системе Управления торговли " на базе действующих предприятий общепита Пушкинского торга, Красноармейского торга, Ивантеевского торга был образован Пушкинский трест столовых.

Фото 60-е - 70-е гг.. еще с вывеской "Кафе-столовая"

Красноармейск Кафе-столовая

Постановлением Главы Администрации Пушкинского района от 13.05.1992 г. №728 Пушкинский трест столовых был упразднен, на базе его предприятий общепита образовано Муниципальное предприятие "Комбинат школьного и рабочего питания".

Решением Малого Совета Московского областного Совета народных депутатов №7/12 от 3 июня 1992 года город районного подчинения Красноармейск был отнесен к категории городов областного подчинения и был выведен из состава Пушкинского района.

В соответствии с этим 25 ноября 1992 года было принято решение Малого Совета Пушкинского городского Совета народных депутатов №134\23 "О передаче объектов в муниципальную собственность и административное управление Красноармейскому городскому Совету ".

Согласно этому документу предприятия общего питания были переданы в ведение Администрации города Красноармейска.

 Постановлением Главы Администрации города Красноармейска №24 от 15.01.93 года столовая №1 переименована в муниципальное предприятие общественного питания кафе "Воря", был зарегистрирован Устав данного предприятия.

Юридический адрес предприятия: г. Красноармейск, Московская область, ул. Пионерская дом 7а.

На предприятии работало 150 человек.

На фото кафе "Воря" уже с вывеской

Красноармейск Кафе "Воря"

Внутренний интерьер кафе "Воря"

Красноармейск Кафе Воря Внутренний интерьер

Красноармейск Кафе Воря Внутренний интерьер

Красноармейск Кафе Воря Внутренний интерьер

Красноармейск Кафе Воря Внутренний интерьер

На фото кафе "Воря"- вид сверху

Красноармейск Кафе "Воря"- вид сверху

На основании письма исх.№27 от 26.05.2003 года, в архивный сектор общего отдела администрации города были переданы на хранение документы по личному составу Муниципального предприятия общественного питания кафе "Воря".

Ликвидационная комиссия не создавалась, документов на основании которых ликвидировано Муниципальное предприятие общественного питания кафе "Воря" нет.

Последний приказ издан 28.03.1998 г.

Сотрудниками сектора была проведена экспертиза документов по личному составу, в результате которой была составлена опись №1 дел долговременного хранения по личному составу за 1949-1998 годы.

В опись вошли следующие документы: приказы директора предприятия по личному составу с 1958 по 1998 годы и расчетные ведомости с 1949-1995 годы (кроме 1950,52,55,73,74,82, 96,97,98 гг..).

Включенные в опись документы представляют большое практическое значение и могут быть использованы для наведения справок социально-правового характера.

 

По материалам Архивного Фонда Российской Федерации

Фонд № 16:

Муниципальное предприятие общественного питания кафе "Воря" город Красноармейск Московской области

На фото бывшее здание кафе Воря январь 2020 год

Красноармейск Бывшее здание кафе Воря январь 2020 год 

Красноармейск Бывшее здание кафе Воря январь 2020 год 

Воспоминания и комментарии жителей Красноармейска (https://vk.com/wall-80666378?q=Кафе%20Воря&w=wall-80666378_63442):

Немного сумбурно получилось и нет последовательности: либо 50-е - 60-е, либо сразу 92 год...
А кафе "Воря" построили в первой половине 1970-х годов. И оно сразу получило это название, а не в 90-х, как можно понять из текста. Знаю это точно, т.к. с 1967 года жил в д.6, и окна выходили на кафе. https://vk.com/public141846006?w=wall-141846006_1080 ?
 
А я там работал до армии
 
Бантики слоёные там были ммм?
 
У нас в этом кафе в 1990г,был выпускной!!! А ещё,у подруги мама там работала и мы постоянно к ней бегали,играла живая музыка,пели помойму "Факиры" Было очень здорово,на все свадьбы и юбилеи мы бегали посмотреть???
 
А мы с сестрой там практику проходили в 1997
 
А я помню конец 90 - ых, начало 00-ых. Там очень пахло колбасой, сосисками ?
 
Снежана, в то время там располагалось производство фирмы "Ассортимент", как раз специализирующееся на выпуске подобных изделий из импортного "куриного" фарша. Закавычил потому, что при ближайшем рассмотрении, этот, т.н. куриный фарш, кардинально отличался от того, который можно было провернуть мясорубкой в домашних условиях. Но, что самое интересное, очередь из грузовиков, Газелей и легковушек, собиралась на Пионерской постоянно за их продукцией.
 
Гриша, спасибо за информацию)
 
Фото 80 х годов, но переименовали в 93, ахаха
 
На первом этаже вино водка в разливную, на втором столики и живая музыка до 22 и вечные драки.
 
В кафе были очень вкусные котлеты и компот, 1987 году примерно ..
 

Дополнения, уточнения и исправления приветствуются.