1

Стоянку кривичей на берегу Вори собираются создавать в Красноармейске

Поселение древних славян воссоздадут на берегу реки Вори, передает ГАУ АИС «Подмосковье».

Местные реконструкторы Василий Гурков и Александр Толкачев выяснили, что на берегу Вори, в районе современной улицы Лермонтова много веков назад было селище кривичей. Этот факт побудил энтузиастов воссоздать здесь поселение древних славян. 

Достоверность сведений подтверждают документы Государственного исторического музея и артефакты 9-11 веков, найденные во время археологических экспедиций дореволюционной России.

Недавно Василий Гурков зарегистрировал общественную организацию исторических реконструкций «Рождение империй». Это позволит ему в рамках закона начинать работы по созданию рекреационной исторической зоны. Реконструктор уже реализовал успешный проект «Средневековая Сербия». Сейчас в Красноармейском Дворце культуры в клубе под его началом занимаются больше 20 человек. Регулярно проходят тренировки исторических боёв. Аутентичную одежду, амуницию и оружие воинов раннего средневековья для участников клуба вручную шьют и делают в Красноармейске в мастерской «Белый ворон».

Стоянка кривичей на берегу Вори будет доступной для всех желающих. Здесь планируют проводит этно-фестивали и уроки истории для школьников. 

Источник: РИАМО

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Последние комментарии