1

Реализация  полномочий или беспредел  в местном самоуправлении городского округа Пушкинский

Комментарий о заседаниях совета депутатов г.о. Пушкинский Федченко Т.М. – представителя Красноармейского отделения Ассоциации председателей советов МКД Московской области:

    "Превышение или присвоение чужих полномочий, нежелание отчитываться о расходовании средств местного бюджета – явления в практике работы должностных лиц местного самоуправления не редкие.  Это случилось и в городском округе Пушкинский.

      Срыв двух заседаний представительного органа местного самоуправления и участие в незаконно созванном собрании депутатов на совести самих  депутатов. Они уже, видимо, забыли, что нужно оправдать доверие десяти процентов избирателей, которые дали согласие  (проголосовали) за то, чтобы через них решать вопросы местного самоуправления в интересах жителей, так называемого, большого округа. А, главное, заслужить доверие 90 % избирателей, которые не давали согласие ни на ликвидацию муниципальных  образований городов Пушкино, Ивантеевки и Красноармейска,  ни на избрание органов местного самоуправления большого округа.

    А вот главное должностное лицо местного самоуправления – Глава городского округа, почему – то,  решил, что его полномочия и полномочия Администрации безграничны и что он имеет право безнаказанно нарушать Конституцию и законы России, игнорировать права жителей города, в том числе и детей, распоряжаться бесконтрольно бюджетом жителей округа.

   Никаких прав на организацию работы совета депутатов, в том числе созыв, формирования повестки дня и других, ни законодательство , ни Устав городского округа, ни регламент не предусматривают. Даже требовать созыва оснований не было. Отчет, и предложение о его рассмотрении на заседании совета даже не представлялись председателю представительного органа,

  А то, что произошло 9 июня – это нарушение прав руководителя представительного органа местного самоуправления, следствие молчаливой реакции, в том числе и депутатского корпуса, на другие, предшествующие этому, грубые нарушения законодательства и прав жителей округа Главой и Администрацией городского округа.

     Результаты этих нарушений в полной мере коснулись жителей многоквартирного дома 19 по улице Морозова в городе Красноармейске. Так, уже третий год собственник муниципальных квартир не исполняет обязанности по уплате взносов на капремонт общего имущества, не погашает долг за уже сделанный капремонт своей доли в сумме более 90 тысяч рублей. Возникает вопрос: на что расходуются средства, предусмотренные на эти цели  в местном бюджете и средства, уплаченные в бюджет нанимателями муниципального имущества в сумме более ста тысяч рублей. Из–за нарушений Жилищного Кодекса и бездействия Администрации и лично Главы городского округа многоквартирный дом на два месяца в 2021 году остался без управляющей компании, а затем собственникам пришлось проводить несколько общих собраний по выбору (которого в Красноармейске, практически, нет) управляющих организаций. Главой и Администрацией городского округа игнорируются официальные документы -  решения общих собраний собственников, являющиеся обязательными для исполнения всеми собственниками, в том числе и собственником муниципального имущества. И перечень этих нарушений можно продолжать.

 Об отчете. Основное внимание уделено построенным или отремонтированным объектам. Это хорошо. Но многие вопросы, особенно касающиеся жилищного законодательства и полномочий Администрации  по созданию условий для управления МКД, созданию и работе советов домов, проведению капитального ремонта  и другие не нашли отражения в отчете главы. Нет анализа того, что не удалось сделать ( с самокритикой не дружим) и над чем предстоит работать в следующем году.

     Федченко Т.М,  член совета многоквартирного дома N19 по ул.Морозова, До выхода на пенсию госслужащего работала руководителем управления по взаимодействию с органами местного самоуправления региона ( Республики Крым) более десяти лет. Заслуженный работник местного самоуправления Республики Крым.

   19.06.2023г ."

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Последние комментарии