1

 

Нужны ли счетчики на воду?

Несмотря на то, что большая часть населения РФ уже установила в свои квартиры и дома приборы учета расхода холодной и горячей воды, остались еще и такие, кто до сих пор не знает, а обязательно ли их устанавливать.

Большинство людей считают, что установив счетчик на воду размер ежемесячных выплат пользование за воду должна существенно уменьшится. Но это не всегда так, потому что разные регионы имеют свои принципы и правила начисления за пользование холодной и горячей водой.

Кроме того, каждый человек имеет свои особенности и привычки, и каждый из нас по – разному использует воду и требует ежедневно разное количество воды.

Поэтому однозначно нельзя сказать, выгодно ставить счетчик воды или нет. Этот вопрос нужно рассматривать отдельно в каждом конкретном  случае: если в квартире прописано определенное количество человек, а проживает больше (или наоборот); если происходит прорыв трубы, например, в подвале и т. П.

Рекомендуется хорошо обдумать, взвесить все плюсы и минусы, посчитать реальную экономию перед  тем, как решить устанавливать у себя дома индивидуальный счетчик на горячую и холодную воду.

Однако все постепенно идет к тому, что установка счетчиков станет обязательной повсеместно, с минимальными исключениями (Федеральный закон Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации ").

Если в вашей квартире не установлены и должным образом не оформлены счетчики воды, платить за сие благо цивилизации вы будете по установленным нормативам. Стоимость 1 кубометра воды меняется в зависимости от разных факторов, но норма потребления в расчете на одного человека – едина: 6000 л. -  холодной воды и 3000л. - горячей.

Когда в 2009 году принимался упомянутый ранее  Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. N261-ФЗ, в нем не были прописаны санкции к категории граждан, не исполняющих его. Так же дела обстояли и с последующими актами о переносе обязательной оснащенности коммунальных систем, установленными счетчиками воды. Законодательством в 2016 году предусмотрено, что люди, не установившие счетчики до 2016 г. , не будут оштрафованы или подвергнуты каким либо формам административного наказания.

Просто, начиная с 2015 года, тарифы ЖКХ оплачиваются с повышенным коэффициентом.

Установлены следующие повышающие коэффициенты при оплате за горячую и холодную воду без счетчиков:

с 1 января 2015г. по 30 июня 2015г. – 1,1;

с 1 июля 2015г. по 31 декабря 2015г. – 1,2;

с 1 января 2016г. по 30 июня 2016г. – 1,4;

с 1 июля 2016г. по 31 декабря 2016г. – 1,5;

с 2017 года – 1,6

Админ

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Последние комментарии