1

 

Юная «Юность»

или конфликт на пустом месте…

Клуб «Юность» существует десятки лет, и не смотря на солидный для нашего города возраст юн и развивается. Замечательно, когда есть люди, которые не смотря на различные трудности, делают свое дело, а если это еще связано со спортом, с развитием и работой с молодежью – это в двойне замечательно.

Клуб Юность наметил небольшую реконструкцию для удобства посетителей, и чтобы благоустроить полуподвальное помещение и прилегающую территорию. Времена текут и все меняется, и железная дверь в подвал - это уже недостаточно для солидного спортивного клуба, не говоря про ужесточающихся требованиях к таким залам.

От наших читателей нам поступила жалоба на клуб: хотят испортить дом, нам не нравится, это нельзя делать и т.д. Мы пообщались с обеими сторонами конфликта и получили разъяснения в администрации города.

Когда выясняли суть претензий, были не совсем понятны аргументы – там люди будут ходить и постоянно будет громыхать дверь, но постойте сейчас огромнейший выбор разнообразных дверей и в любое учреждение они по умолчанию оборудуются доводчиками, которые тихо и мягко сами закрывают дверное полотно. Да, у них пожарный выход не по правилам будет – постойте помещение строилось давно и первоначально пожарный выход не предусматривался, теперь благодаря реконструкции, ныне парадный станет пожарным. Разве плохо?

Там документы неправильно составлены, а то их вообще нет – документы все оформлены, собраны подписи большинства жильцов дома, а то, что собирались они не вчера, так и живет клуб на собственные деньги и ему миллионы государство не дает. Как смогли накопить нужную сумму, так и начали перепланировку. В администрации подтвердили - документы есть, даже поблагодарили за спил дерева (крайнего на газоне). Там администрация установит дополнительное уличное освещении, во дворе будет светлее. Документы на спил, тоже все оформлены.

Очень это напоминает бурю в стакане, по примеру дома №9 в мик-не Северный. Какой был накал страстей, криков, обвинений, жалоб чуть до рукопашной не дошло, когда протестовали против спортивной площадки возле дома. И цвет ворот не тот, и мячиком играть будут, и расстояние до дома мене 100 метров и т.д. Сейчас же красота, дворовые команды мальчишек играют в футбол на одной части, рядом мамочки с детишками заполонили вторую часть, бабушкам, которые сопротивлялись строительству – радость, теперь не только друг другу косточки перемывают, а всему двору, благо все в хорошую погоду на спортивной площадке.

А после разговора с владельцем клуба и помещения “Юности” – Сергеем Поповым все встало на свои места.

Планируется с торцевой стороны дома сделать отдельный вход и облагородить прилегающую территорию. Вместо оконного проема будет сделан вход. Работы будут вести не сами участники и посетители клуба, а как и требует закон и различные нормативные акты – специализированная фирма имеющая соответствующее оборудование, опыт, разрешения и т.д. То есть специалисты, несущие за свою работу ответственность. Перед входом, прилегающую площадку заасфальтируют или замостят тротуарной плиткой. Почему “или”? Потому что Сергею, поступали пожелания жильцов: одним нравится асфальт, другим плитка (каких голосов будет больше?). Въезд на эту площадку будет ограничен, автомашины ставить перед входом не будут.

Вместо спиленных деревьев и кустов, посадят новые и кусты, и дополнительно деревья (опять кто-то из жильцов хочет сирень, кто липу и т.п.). Фасад преобразиться и будет выглядеть по-современному – разве плохо? Всё-таки надо искать компромисс и идти друг другу на встречу.

Схема – цвет фасада будет более привлекательным чем на картинке.

 

На наш взгляд, надо не чинить препятствия таким энтузиастам своего дела, а всячески помогать. Пусть в нашем Красноармейске больше будет спортивных секций, кружков, пусть люди занимаются спортом, а чем больше мест для занятий, тем он более доступен. И пусть в таких клубах не только укрепляется здоровье, но и растут и совершенствуют свою физическую форму настоящие мужчины.

Удачи «Юность», оставайся всегда юной!

СаЙ

 

Комментарии  

#1 сочувствующий 27.05.2016 02:02
Интересно, а как удалось купить такое огромное помещение, или в смутные 90-е? :-*
Цитировать | Сообщить модератору

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Последние комментарии