1

 

Информация по рейдовым мероприятиям по автобусам

Отдел ГИБДД МУ МВД России «Пушкинское» информируют граждан

Несмотря на принимаемые меры по недопущению дорожно-транспортных происшествий с участием пассажирского транспорта и профилактике дорожно-транспортного травматизма пассажиров за 9 месяцев текущего года на территории Российской Федерации отмечается рост дорожно-транспортных происшествий с участием автобусов на 1,5 % в сравнении с прошлым годом 7794 фактов дорожных происшествий, в которых погибли 500 человек и 11,5 тысяч человек получили травмы.

Наибольшая тяжесть последствий фиксируется на маршрутах перевозок пассажиров автобусами в межрегиональном и междугородном сообщении, особенно на скоростных участках дорог, где происходит большинство дорожно-транспортных происшествий.

Причиной травм пассажиров, в основном, становится резкое торможение или совершение водителем неожиданных маневров и перестроений маршрутного транспорта, а также передвижение пассажиров по салону автобуса во время движения, и не использование поручней и ремешков-держателей во время поездки.

На территории обслуживания ОГИБДД МУ МВД России «Пушкинское» за 11 месяцев текущего года зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествий с участием автобусов, из них 1 столкновение транспортных средств, 2 наезда на пешеходов, 3 падения пассажиров в автобусе, в результате данных дорожных аварий 6 человек получили травмы различной степени тяжести.

4 декабря сотрудниками ОГИБДД МУ МВД России «Пушкинское» совместно с сотрудниками 3 батальона 1 полка ДПС (северный) ГИБДД ГУ МВД России по Московской области провели рейдовые мероприятия по профилактике и пресечению нарушений водителями транспортных организаций, занимающихся перевозками. В ходе мероприятия, осуществлялась проверка на легальность деятельности перевозчиков, согласование маршрутов перевозки с органами власти, соблюдены ли условия для предрейсового технического и медицинского осмотров, соблюдение времени и отдыха водителей при управлении автобусами и в течение всего времени работы по оказанию услуг в сфере перевозок пассажиров, наличие у водителя необходимой документации и техническое состояние транспорта, оснащен ли автобус в установленном порядке тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

Сотрудники Госавтоинспекции призывают строго соблюдать Правила дорожного движения, как со стороны водителей общественного транспорта, так и со стороны самих пассажиров, чтобы избежать дорожных аварий в автобусах.

Наталья Гирявая

инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД

МУ МВД России «Пушкинское»

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Последние комментарии