1

 

Красноармейск, ФСБ, плотина продолжение…

Продолжается тема ФСБ, плотины и других славных дел в Красноармейске. Предыдущий материал на эту тему, для тех, кто не ознакомлен (ссылка – нажми на текст)

Еще одно издание проводит свое журналистское расследование в нашем городе. Мы ознакомились с публикацией и у нас возникли некие сомнения, одно из них мы разберем:

«Плотина на реке Воре, возведена в 1920-х годах.  Сейчас через нее проходят все городские коммуникации. В случае прорыва плотины весь город может остаться без электричества, тепла и воды.  Находятся в опасности два жилых дома и административное здание — при аварии их может затопить.»

Нас смутили фразы в случае прорыва весь город может остаться без электричества, тепла и воды… И другие. На наш взгляд весь город конечно не останется без данных ресурсов, но ситуация действительно достаточно критичная.

Мы связались с лучшим, как нам представляется специалистом в нашем городе - Александром Сергеевичем Катковым и попросили прокомментировать данный абзац, что приведен из публикации выше.

А.С. Катков:

«Ну не все коммуникации, а три – это водоснабжение, теплоснабжение и электроснабжение, то что они проходят по плотине - это факт неоспоримый».

-А что они питают?

«Теплоснабжение питает всю улицу Свердлова, улицу Лермонтова, объекты, которые находятся на территории фабрики(частично). Что касается водоснабжения – это опять же ул. Лермонтова, ул. Свердлова, так же фабрика, пищевой Вознесенский комбинат. Что касается электроснабжения, здесь в обратную сторону – там кабель электроснабжения от него запитано ВЗУ№3(Водозаборный узел), Заречный тупик 4 и часть домов на улице Чкалова».

- В случае прорыва плотины весь город может остаться без электричества, тепла и воды?

«Не весь, а частично. Я вот вам говорю - это улица Чкалова может остаться без электроэнергии, ВЗУ №3 может остаться без электроэнергии – сами можете понимать, чем это может закончиться, когда Южная часть города останется без воды».

-Находятся в опасности два жилых дома и административное здание — при аварии их может затопить?

«Не совсем так - не затопление, а разрушение. Дело в том, что может произойти разрушение при разрушении этой плотины и процесс такой уже идет, он идет с 2007 года: Заречный тупик 4 – там уже трещина идет по фасаду здания и по лестничной клетке. Дальше может произойти просадка фундамента на Свердлова 2, здесь находятся и административные службы, складские помещения и не знаю затронет ли жилые помещения, та часть дома довольно далеко от платины. Так. Что примыкает к самой плотине, там произошло уже частичное разрушение подпорных стен и грунт вымывается. Грунт может вымываться до тех пор, пока не дойдет до фундамента, пойдет просадка фундамента и это уже чревато серьезными последствиями.

При разрушении плотины пойдет разрушение подпорных стен ниже плотины, процесс этот уже идет с 2007 года. Дело в том, что нашей администрации города после обследования, было выдано заключение: «28 марта 2016 года был заключен муниципальный контракт №51 «На актуализацию предпроектных изысканий по капитальному ремонту гидроузла плотины реки Воря. Разработка проекта сметной документации на капитальный ремонт гидроузла плотины реки Воря» и к этому муниципальному контракту было приложено техническое задание. Тут в разделе 2- Характеристика гидротехнического сооружения было написано: «В ходе контроля к мероприятию установлено, что сооружение находится в технически неудовлетворительном состоянии. Ремонтно-восстановительные работы не проводятся, идет постепенное разрушение конструкции плотины. В 2007 году при проведении водолазного обследования плотины состояние плотины определено, как аварийное. С момента ввода в эксплуатацию (1926 год) капитальный ремонт сооружения не проводился. А в 2007 году износ плотины составлял 50%».

Как видим из ответов специалиста, ситуация действительно серьезная.

А теперь предлагаем вашему вниманию и собственно полный текст, абзац из которого мы частично разобрали,вся правдивость данного материала на совести издателей – «Фейковые контракты подмосковных чиновников заинтересовали ФСБ»

Админ

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Последние комментарии