1

 

Брифинг о проведении социальной кампании «Маленький пассажир – большая ответственность»

В здании отдела ГИБДД состоялся брифинг о реализации социальной кампании «Маленький пассажир – большая ответственность» начальник отдела ГИБДД МУ МВД России «Пушкинское» подполковник полиции Артем Герасимов рассказал, что социальная кампания проводиться в рамках регионального проекта Московской области «Безопасность дорожного движения» с 1 июня по 1 сентября 2019 года Госавтоинспекцией Московской области совместно с Главным управлением по информационной политике Московской области и Министерством образования Московской области.  

Артем Герасимов акцентировал внимание, что маленькие пассажиры – это одни из самых уязвимых участников дорожного движения. Штатные ремни безопасности автомобиля не рассчитаны на защиту ребенка от травм и гибели. Поэтому при перевозке детей в автомобиле необходимо использовать детские удерживающие устройства (автокресла) в зависимости от возраста, роста и веса ребенка.

Родители при выборе автокресел зачастую слишком большое внимание уделяют внешнему виду (цвет, размер, форма и т.д.) и забывают главное – качество и надёжность устройств, которые должны защищать детей в транспортном средстве. Родители при выборе автокресел зачастую слишком большое внимание уделяют внешнему виду (цвет, размер, форма и т.д.) и забывают главное – качество и надёжность устройств, которые должны защищать детей в транспортном средстве.

«На дорогах Московской области в прошлом году несовершеннолетние пассажиры стали участниками 255 дорожных аварий, при которых 15 детей погибли и 300 получили ранения, из них перевозка 51 юного пассажира осуществлялась с нарушениями ПДД РФ, то есть без применения детских удерживающих устройств и ремней безопасности. На территории обслуживания в текущем году уже зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествия с участием пассажиров, в результате которых 3 ребенка получили травмы» - рассказал начальник отдела ГИБДД МУ МВД России «Пушкинское».

Данные исследования и официальной статистики аварийности подтверждают необходимость расширения деятельности в области профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, в частности, работы со взрослыми участниками дорожного движения по донесению важности соблюдения Правил дорожного движения и правил перевозки детей, с упором на следующие ключевые элементы:

1 Важность использования ДУУ при перевозках детей как до 7 лет, так и старшего возраста (до 12 лет).

2 Необходимость пристегивания детей в ДУУ.

3 Внимание к качеству ДУУ, материалам, соответствию стандартам, наличию сертификации, прохождению краш-тестов.

4 Недопустимость совершения нарушений Правил дорожного движения при перевозках детей в автотранспортных средствах

Наталья Гирявая

инспектор по пропаганде БДД ОГИБД

МУ МВД России «Пушкинское»

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Последние комментарии