1

 

О реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» рассказал начальник отдела ГИБДД МУ МВД России «Пушкинское»

12 июля в здании отдела ГИБДД МУ МВД России «Пушкинское» прошел брифинг на тему реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

«Национальный проект, утверждённый Президентом Российской Федерации в мае 2018 года «Безопасные и качественные автомобильные дороги», который включает несколько проектов, в том числе и федеральный проект «Безопасность дорожного движения». «Этот проект направлен на достижение к 2024 году целевого показателя сокращения смертности в результате ДТП в 3.5 раза по сравнению с 2017 годом – до уровня, не превышающего четырёх человек на 100 тысяч населения (к 2030 году – стремление к нулевому уровню смертности)» - пояснил Артем Герасимов.

Основным показателем проекта является социальный риск (количество погибших на 100 тысяч населения). Планируемая динамика сокращения социального риска определена с учетом результатов анализа опыта, накопленного в процессе реализации федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах».

В период с 2022 по 2024 годы ожидается существенное ускорение динамики снижения социального риска, что связано с использованием потенциала, накопленного в процессе реализации первого этапа (2018-2020 годы) Стратегии безопасности дорожного движения в Российской Федерации на 2018-2024 годы. 

Федеральный проект «Безопасность дорожного движения», в который интегрированы мероприятия Стратегии, придерживаться принципов комплексного подхода. Так, соисполнителями федерального проекта являются органы образования и здравоохранения, подразделения Госавтоинспекции и ГУ МЧС России.

Показателями эффективности реализации проекта являются:

- количество погибших в ДТП на 100 тыс. человек;

- количество мест концентрации ДТП (аварийно-опасных участков) на дорожной сети;

- количество учений с участием пожарно-спасательных подразделений, а также с участием подразделений полиции, медицинских учреждений, дорожных служб по ликвидации последствий ДТП;

- доля детей, обучающихся в общеобразовательных организациях, охваченных профилактическими мероприятиями по обеспечению безопасного поведения на дорогах.

Достижение указанных целей будет осуществляться за счет материально-технического перевооружения контрольно-надзорных органов и аварийно-спасательных служб, развития информационных технологий, оснащения организаций здравоохранения санитарным транспортом, пропагандистско-воспитательной работы, в том числе среди несовершеннолетних участников движения и их родителей. 

ОГИБДД МУ МВД России «Пушкинское»

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Последние комментарии