1

 

100 шагов до памяти

Сегодня День памяти Народного Ополчения - день, когда мы вспоминаем наших предков, земляков. 269 человек не подлежащих мобилизации в действующую армию, по возрасту или по здоровью откликнулись на призыв в наитруднейшее время для Советской Родины и добровольцами ушли на фронт.

Лишь шестеро вернулись домой, это выбито на Площади Победы в мраморе дважды. Один из них был Демин Герман Яковлевич.

Сегодня на Площади Победы, что имеет такой прекрасный и благородный вид, благодаря также и непосредственному участию в создании мемориала - Герману Яковлевичу, звучали слова в его память, как одного из добровольцев, как человека, много сделавшего, чтобы память об Ополченцах не забылась, не стерлась.

Но одно дело произнести слова, другое сделать всего сто реальных шагов до Памяти, до мемориальной доски, что в его честь несколько лет назад была открыта на фасаде ГДК.

Сто шагов до одного из ополченцев, сто шагов до того, кто сохранял и приумножал память о тех, кто 6 июля 1941 года ушел добровольцем, до того, благодаря чьим усилиям и существует этот памятный день и до сих пор сохраняется память.

Всего сто шагов до Памяти.

Сейчас уже не все взрослые помнят откуда уходили добровольцы (как назывался наш объединённый поселок в 1941 году), их дети возможно уже и не вспомнят куда, внуки при таком раскладе вообще не будут знать зачем и ради чего? Как это печально.

Но есть еще люди, есть исключения из официоза.

Хотим выразить восхищение, благодарность и сказать спасибо – Евгении Михайловне Федоровой-Кондаковой.

 – Вам хватило сил не только почтить память всех на Площади Победы, но и сделать те 100 шагов до памяти, до мемориальной доски участнику Народного Ополчения, создателю памяти об Ополченцах – Демину Г.Я. и возложить цветы.

Другим увы, как-то не вспомнилось и как-то не удалось сделать те 100 шагов до Памяти.

А может сейчас такое время, что достаточно лишь несколько слов, а цветы к его памятной доске и сто шагов до нее, как бы уже не… или когда-то потом и не в этот день, год, век?

Как-то странно все, если не сейчас, то, когда сделать сто шагов до Памяти?

И отдельно -

Отдельное спасибо сотрудникам ГДК, что сохраняют историю города, и поддерживают памятные доски ветеранам на фасаде в достойном состоянии, за постоянные цветы в их память.

P/S    269 - это не опечатка, это для тех, кто может заметить, это для тех кто помнит, для тех, для кого каждый наш павший это большая утрата, а не статистические данные.  6 июля 1941 года 369 (триста шестьдесят девять) добровольцев ушли с того места, где сейчас Площадь Победы, ушли на защиту Родины, ушли в историю, в историю нашего города, нашей страны. И на мой взгляд - это надо помнить, это важно помнить.

СаЙ

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Последние комментарии