1

 

Жителям города Красноармейска.

Депутатам Красноармейского городского Совета

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

9 сентября текущего года городской Совет депутатов принял решение выступить с инициативой об объединении городского округа Красноармейск, городского округа Ивантеевка и Пушкинского городского округа.

Странная инициатива, странное решение! Решение, принятое без предварительного открытого обсуждения не только с жителями города, избравшими депутатов городского Совета, но и без рассмотрения на комиссиях городского Совета. Решение, принятое с голоса одного из депутатов, влекущее за собой утрату городом статуса городского округа, ликвидацию органов местного самоуправления, ликвидацию городского бюджета, увольнение людей, представляется скорее безответственным.

30 лет назад на общегородском собрании жителей были утверждены наказы будущим депутатам городского Совета. Наказы, которые решением избранного тогда Совета стали Программой развития города. Одним из первых был наказ добиться статуса города областного значения. Этот наказ жителей города был выполнен в 1992 году. Город получил не только самостоятельный бюджет, но и свои структуры управления: в том числе Пенсионный отдел и Налоговую инспекцию. Жители города, городские предприятия ощутили все преимущества этого решения.

К каким последствиям приведет недавняя инициатива городских депутатов об упразднении статуса городского округа и включении Красноармейска в состав Пушкинского городского округа? Это не возврат назад - в советские времена у Красноармейска были городские органы власти и городской бюджет! Это проседание до уровня деревни в составе сельского Совета. Деревни, у которой нет ни власти, ни имущества, ни бюджета!

Мы убеждены, что любая городская инициатива должна учитывать реальные потребности жителей, опираться на поддержку городских предприятий. Только такая практика приводит к реальным улучшениям.

 

Какая судьба ожидает городские сферы здравоохранения, образования, культуры при ликвидации городом своего нынешнего статуса и вхождении его с состав Пушкинского городского округа? Что приобретут и что потеряют жители? Эти вопросы депутаты городского Совета обязаны обсудить со своими избирателями на встречах до публичных слушаний.

Городской Совет должен запросить мнение трудовых коллективов предприятий города по вопросу ликвидации городом статуса городского округа и вхождении Красноармейска в состав Пушкинского городского округа.

Городской Совет и городская общественная палата должны организовать и провести серию круглых столов по вопросам объединения.

Тема объединения должна стать главной в городских СМИ! Мы призываем к этому главных редакторов газеты и телевидения.

Окончательное решение должно приниматься не кулуарно, а по итогам общегородского обсуждения. Публичных слушаний, назначенных на 27 октября, недостаточно!

Мы призываем трудовые коллективы предприятий, всех жителей города высказать свое мнение по вопросу вхождения Красноармейска в состав Пушкинского городского округа и утраты нашим городом своего статуса, бюджета и органов власти.

Мы призываем депутатов городского Совета не принимать окончательных решений по объединению без общегородского обсуждения.

Почетный гражданин города        -   Алексиков А. М.

Почетный гражданин города        -   Дрозд С. И.

Почетный гражданин города        -  Мацеевич Б. В.

Почетный гражданин города        -  Пушкин Р.М.

 

Оригинал (нажми на текст):

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Последние комментарии