1

Про моральных инвалидов и уродов

Нужно сразу отметить, что эти термины не являются оскорблением.

Инвалидность - термин, объединяющий различные нарушения, ограничения активности и возможного участия в жизни общества.

Урод — особь с врождёнными недостатками тела, возможно, вследствие генетического дефекта или воздействия негативных факторов в эмбриональном периоде.

Урод — пейоратив, иносказательная негативная этическая оценка (моральный урод). (©Википедия)

Значение термина Инвалид, в привычном понимании этого слова - человек, в силу различных причин имеющий какое-то физическое отклонение, которое препятствует реализации естественных функций.

У моральных инвалидов поражены не все, лишь одна или несколько морально-нравственных функций. При этом другие функции прекрасно работают.

Моральные уроды отравляют жизнь обществу людей, которое функционирует по принципу морали и этики.

Они ничего не приносят обществу, тормозят его развитие, ничего не дают культуре. Живут по принципу: "После нас хоть потоп".

При этом, они могут быть в полне успешными, состоятельными людьми, вовлеченными в политическую жизнь и финансовые потоки. А по сути одиночки и существуют за счёт общества, как паразиты.

И таких тупиковых людей много. И детей своих они делают такими же инвалидами. Замечали, когда маленький ребёнок старается, например, закрыть дверь? В детях заложено правильное отношение, дверь должна быть закрыта. Моральными инвалидами их делают взрослые своими деструктивными примерами.

Поэтому мы и видим мусор, как отдельными выкинутыми на улицу, дорогу, в кусты различных бутылок, банок, упаковок, а так же целые пакеты с мусором, оставленные где-то на обочинах пешеходных дорожек, но так же и в местах массового отдыха, пикников. Сюда же относится и отношение к местам общего пользования (подъезды, например)

Отдыхать умеют и вкусно поесть, попить, а вот убрать за собой не всегда. И мусор свой донести до места назначения тоже. Порча общего имущества, негативное отношение к месту обитания в общем понимании.

Нарушена функция потребности находится в окружении чистоты, красоты, эстетики - в широком понимании зоны комфорта. У кого-то она ограничена диваном, у кого-то квартирой, подъездом, а у кого-то она вообще отсутствует.

Человек со здоровыми морально-нравственных ориентирами эта зона не имеет границ. Где бы он ни находился, везде оставит за собой чистоту и порядок. И даже, по возможности, внесёт улучшение.

Лариса Бахманова

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Последние комментарии