6 1

  • Мой город - Красноармейск

    Мой город - Красноармейск

  • История     Красноармейска

    История Красноармейска

  • Бессмертный полк

    Бессмертный полк

  •  Красноармейск    культурный

    Красноармейск культурный

  • Красноармейск спортивный

    Красноармейск спортивный

  • Духовный     Красноармейск

    Духовный Красноармейск

  • Молодежный город

    Молодежный город

  • Электронный город

    Электронный город

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8

 

О медицинском освидетельствовании водителей транспортных средств

Приказом Минздрава России от 15.06.2015 № 344н «О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств») с 1 июля 2016 вводится в действие новая форма медицинского заключения о наличии или отсутствии у водителей и кандидатов в водители медицинских противопоказаний, показаний или ограничений к управлению транспортными средствами.

Медицинское освидетельствование проводится в отношении кандидатов в водители, водителей в связи с заменой водительского удостоверения по истечении срока его действия, либо в связи с возвратом водительского удостоверения после истечения срока лишения права на управление транспортными средствами, а также лиц, работающих в качестве водителей транспортных средств в определенных условиях.

Медицинское освидетельствование включает в себя осмотры и обследования врачами-специалистами, инструментальное и лабораторные исследования, в том числе осмотр врачом-терапевтом или осмотр врачом общей практики (семейным врачом), осмотр врачом-офтальмологом, обследование врачом-психиатром, обследование врачом-психиатром-наркологом и некоторые другие осмотры и обследования.

Медицинское заключение оформляется врачом-терапевтом или семейным врачом и действительно для предъявления в подразделение ГИБДД в течение 12 месяцев с даты выдачи.

С 1 июля 2016 года признан утратившим силу Приказ Минздравсоцразвития России от 28.09.2010 № 831н «Об утверждении единого образца Медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами».

Кроме того, приказом Минздрава России от 18.12.2015 № 933н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического» утверждена новая процедура проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Утверждены порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, форма акта медицинского освидетельствования, а также форма журнала регистрации медицинских противопоказаний.

Освидетельствование проводится в том числе в отношении: лица, которое управляет транспортным средством; лица, совершившего административное правонарушение; работника, появившегося на работе с признаками опьянения; несовершеннолетнего в целя установления состояния наркотического либо иного токсического опьянения.

Медицинское освидетельствование включает в себя осмотры врачами-специалистами, исследование выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя, определение наличия психоактивных веществ в моче и крови. Регламентирован порядок проведения освидетельствования и оформление его результатов.

Форма акта медицинского освидетельствования введена в действие с 1 июня 2016 года. С этой же даты признана утратившей силу учетная форма № 307/у «Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством».

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.02.2016 № 65 «О внесении изменений в Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений» при замене водительского удостоверения в случае его утраты, повреждения либо изменения персональных данных медицинская справка не потребуется.

Также исключено представление заявителем медицинского заключения для выдачи международного удостоверения.

Соответствующие поправки внесены в Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 № 1094 «О допуске к управлению транспортными средствами».

Информация подготовлена

старшим помощником Пушкинского горпрокурора

Макаревич Л.Н.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


 

49

33

 Красноармейск в соцсетях

Красноармейск ВКонтакте

Красноармейск Однокласники

Красноармейск Фейсбук

44 2

Красноармейск Ютуб Видеоканал

Красноармейск Мой мир

Красноармейск Блоггер

 

 

5

6

9

1

46

10

11

Последние комментарии