6 1

  • Мой город - Красноармейск

    Мой город - Красноармейск

  • История     Красноармейска

    История Красноармейска

  • Бессмертный полк

    Бессмертный полк

  •  Красноармейск    культурный

    Красноармейск культурный

  • Красноармейск спортивный

    Красноармейск спортивный

  • Духовный     Красноармейск

    Духовный Красноармейск

  • Молодежный город

    Молодежный город

  • Электронный город

    Электронный город

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8

 

Год экологии завершен. Что дальше?

Недавно  по  National Geographic  прошел документальный фильм  о мусорных островах в океане.  Досмотреть до конца не получилось. Малодушно выключила телевизор из-за сюжета о птицах и млекопитающих, которые мучительно умирали из-за попавших в их желудок пластиковых отходов.  Когда умерших птиц разрезали, внутри обнаружили цветные зажигалки, шприцы, зубные щетки, пакеты, которые на воде принимались за рыбу.  Жуткое зрелище.

Можно сколь угодно долго говорить, что глобальные вопросы экологии должны решаться на государственном уровне, Должны выделяться средства для запуска экологически чистых производств, жестко караться те, кто загрязняет вредными химическими выбросами воду, почву и воздух, не соблюдает технологию переработки мусора. Все верно. Но зажигалку, которую проглотила чайка, или пакет, который сжевала коза, бросил  не мифический губитель всего живого, а ты или твой сосед.

Простые истины

Удобство и дешевизна пластика неоспорима. Люди быстро привыкли к пластиковой посуде на пикниках,  рулонам одноразовых пакетов в супермаркетах,  пластиковым бутылочкам на столах и в сумках. Совсем убрать их нашей жизни вряд ли получится, но помните, что «забытая» на земле  пластиковая бутылка разлагается 450 лет, пакетик для завтрака-100 лет. К счастью,  сегодня, для многих людей, в т.ч. молодых, «продвинутых», стильных, повсеместно пользоваться дешевыми пластиковыми изделиями стало дурным тоном. Не модно, если хотите. На междусобойчиках они стараются использовать бумажные тарелки и стаканчики, пакеты тоже стали покупать бумажные. А как  этот бумажный пакетик аппетитно хрустит, когда из него достаешь бутерброд! Конечно, копеечный целлофановый  пакет для завтрака в разы дешевле бумажного, а вода в стеклянной бутылке и стоит дороже и весит больше. Есть альтернатива: попробуем при походе  в  супермаркет не отрывать от рулонов под каждый фрукт/овощ отдельный пакет, и бутылочку с водой, которую носим в сумке, использовать повторно, равно как и  цветные пластиковые пакеты.

«Давай еще начнем стирать пакеты, как при совке»- такую реплику сегодня может дать только человек, отставший от жизни. Ограничивать потребление пластика в быту сегодня стараются все разумные люди.

А еще разумные люди аккуратно отделяют пластик от прочего мусора и выбрасывают бытовые отходы в разные контейнеры, которые стали появляться в  наших дворах. Детей в садах и школах приучают бросать пластиковый стаканчик или пакет в мусорное ведро одного цвета, а яблочный огрызок в ведро другого цвета. К сожалению, эти благие начинания может перечеркнуть недобросовестный  уборщик мусора, который свалит содержимое из разных контейнеров в одну кучу в кузове машины. Так часто бывает, но  дело должно сдвинуться с мертвой точки. Недавно президент Путин поручил навести порядок в системе утилизации отходов и подписал закон о мерах по стимулированию предприятий и граждан к раздельному сбору мусора.

Копай глубже

Чем еще обычный гражданин может улучшить собственную среду обитания? Правильно. Посадкой деревьев.

На государственном уровне организуются масштабные компании по восстановлению лесов, посадке новых деревьев в городах. Деревья - лёгкие города, это мы знаем со школьной скамьи.

Жаль только, что привлекая школьников к этим благородным начинаниям, организаторы акций часто проводят мероприятия для отчета «наверх». Давайте вспомним, сколько в нашем городе сажали аллей, обустраивали скверы.  Мечта художника-почетного жителя города Германа Дёмина о каштановой аллее, так и осталось мечтой.  Мероприятие провели, школьники участвовали, ветераны слова говорили, каштаны посадили. Посадить-то посадили, а  поливать забывали, хотя бы на первых порах, пока не приживутся. Потом были акции, и то же в честь ветеранов, по посадке декоративных кустов вдоль ул. Янгеля- ни один куст не вырос. Именные ёлочки в честь ополченцев высадили у администрации- не принялись.  Потом были еще аллеи в микрорайоне, скверы и пр. Часть участников этих акций приходили туда исключительно ради отчетности и самопиара, но было много людей, которые искренне хотели и город сделать краше, и  память ветеранов почтить таким образом. Детей с собой приводили, приучали к общественно полезному труду. Хотели, чтобы через некоторое время, саженец превратился в молодое веселое деревце.  Вместо этого, на месте посадки, ребенок зачастую видит лишь засохшую палку.

Многие из нас, в собственном саду-огороде, сажали деревья при неподходящей погоде (грядущей жаре, например), втыкали деревце в маленькую ямку в неподготовленной почве и при этом забывали полить? Наверное, нет.  Почему же здесь такое равнодушие? 

Официально объявленный год экологии прошел. Но, для защиты окружающей среды год за годом   будет требоваться все больше сил и средств. Это- вопрос национальной безопасности. На государственном уровне принимаются необходимые решения. На уровне собственной семьи тоже пора  начать действовать. Грамотно сажать деревья, делить собственный мусор хотя бы на два мешка, использовать для продуктов бумажные пакеты или биоразлагаемые пакеты из полилактида.

Лично от каждого это потребует дополнительного времени, сил и средств.  Но пришла пора  платить по счетам. Мы уже взяли от природы все, что смогли, пора возвращать долги.­­­­­ Хотя бы частично.

Ольга Глазунова

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


 

49

33

 Красноармейск в соцсетях

Красноармейск ВКонтакте

Красноармейск Однокласники

Красноармейск Фейсбук

44 2

Красноармейск Ютуб Видеоканал

Красноармейск Мой мир

Красноармейск Блоггер

 

 

5

6

9

1

46

10

11

Последние комментарии