6 1

  • Мой город - Красноармейск

    Мой город - Красноармейск

  • История     Красноармейска

    История Красноармейска

  • Бессмертный полк

    Бессмертный полк

  •  Красноармейск    культурный

    Красноармейск культурный

  • Красноармейск спортивный

    Красноармейск спортивный

  • Духовный     Красноармейск

    Духовный Красноармейск

  • Молодежный город

    Молодежный город

  • Электронный город

    Электронный город

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8

 

Чкаловские крыши

Вчера, по просьбе жильцов, мы побывали в доме №22 по улице Чкалова и дожидались комиссии, которая должна была зафиксировать протечки кровли.

Встреча жильцов с представителями комиссии прошла эмоционально, жителей понять можно. С приходом капремонта на их крышу "веселье" в доме не утихает. Протечки, пятна на потолке, отклеивающиеся обои мытарства жителей с ведрами, тазами...

Далее мы выкладываем эмоциональное видео

И высказываем свой сторонний, дилетантский взгляд:

Люди страдают и страдают не первый год, мы полтора года назад публиковали их борьбу за свою крышу. Сейчас на наш дилетантский взгляд разворачиваются удивительные, чуть не детективные события.

По заверению представителей организации, сделавших капремонт кровли, все как бы сделано, акт приемки подписан, и они за работу получили деньги. Теперь все, что они должны это по гарантийным обязательствам исправлять, то что "сломается" в течении пяти лет.

По заверению управляющей компании и жильцов - акта они не видели. Но в детективном деле присутствует интрига, здесь она тоже есть - это некий предварительный акт, с указанием недоделок, но... так и не устраненных.

Печально что за все расплачиваются жильцы, за это и платят в фонд.

Если кто не в курсе, то у нас создан Фонд капитального ремонта, который на своем счете собирает обязательные платежи и потом выбирается дом(а), устанавливаются необходимые работы, ищутся подрядчики (те, кто будет все делать), потом могут появиться и суб и субсубподрядчики и много чего еще.

Далее все коллизии, связанные с самим ремонтом, с тем, кто его должен контролировать. В общем, если двумя словами, то на наш (подчеркнем) непрофессиональный взгляд, фонд создан для того, чтобы за счет самих жителей сделать, то что давно должно быть сделано государством. Если жители исправно платят к примеру, с 1933 года постройки самого дома, а капремонт приходит лишь спустя почти сто лет. И создан столь коряво и наспех, непродуманно, что возникают весьма большие неприятности, в первую очередь у жильцов.

Сам фонд, постоянно усовершенствуется и улучшает свою работу, но как-то очень медленно. К примеру, он сам выбирает, когда приехать, на какие текущие дома. Так получилось и с этим домом, когда обращались и сами жители, и управляющая компания, другим домам в этот раз не повезло, не смотря на просьбу УК.

 Бывает худо и с подрядчиками, когда они раскрыв крышу, могут испариться или работы производить настолько медленно, что протекает не только верхний этаж, но и последующие.

В общем, в этом деле очень много скрытых подводных камней, где сможет разобраться лишь специалист. Вот к примеру, ненадлежащее сделано ограждение на кровле или его нет, как туда можно посылать рабочих чистить крышу от снега - подсудное дело, если кто свалится. А таких камней очень и очень много. И все-таки надо слушать профессионалов - УК. А как мы уже публиковали одну очень здравую мысль, озвученную профессионалом: «Жильцы, не подписывайте ничего, пока вам полностью не сделают, вас заставить не возможно».

Почему не дают участвовать в ремонте самим управляющим компаниям? Сам сделал крышу, сам и обслуживаешь. Сделал хорошо - многие годы нет у тебя проблем ни с крышей, ни с жильцами. Но видно тогда возникнет вопрос, а зачем нам фонд?

Статьи опубликованные полтора года назад:

«Достучаться до небес»

«Капремонт продолжается»

«Нам пришло письмо и не только нам…»

 

 

СаЙ

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


 

49

33

 Красноармейск в соцсетях

Красноармейск ВКонтакте

Красноармейск Однокласники

Красноармейск Фейсбук

44 2

Красноармейск Ютуб Видеоканал

Красноармейск Мой мир

Красноармейск Блоггер

 

 

5

6

9

1

46

10

11

Последние комментарии