6 1

  • Мой город - Красноармейск

    Мой город - Красноармейск

  • История     Красноармейска

    История Красноармейска

  • Бессмертный полк

    Бессмертный полк

  •  Красноармейск    культурный

    Красноармейск культурный

  • Красноармейск спортивный

    Красноармейск спортивный

  • Духовный     Красноармейск

    Духовный Красноармейск

  • Молодежный город

    Молодежный город

  • Электронный город

    Электронный город

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8

 

Графити (часть 4)

От городских художников

Приносим извинения, нас заранее не предупредили об отключении электричества в одной из частей города, поэтому не смогли скоординировать неожиданное для нас отключение с рабочим графиком в Москве и свободным временем в родном городе.

 Но все договоренности (то что озвучивали ранее) в силе и вторая и третья, часть обязательно выйдет, но мы поменяли части и сегодня публикуем присланное от наших городских художников Граффити. Как и обещали их данные имена не будут нами оглашены, мы их условно обозначим городской художник №1 и №2 - на наш взгляд нейтрально.

На наше обращение к городским художникам граффити, мы получили два ответа и их публикуем.

Письмо художника №1:

«Здравствуйте.

Почему я рисую? Я получаю от этого удовольствие. Получаю я его тогда, когда смотрю на проделанную работу, знаю, что мою работу увидят другие люди, а также такие же художники, как и я. Граффити воспринимается всеми по - разному, для кого - то это вандализм, а для кого - то вид искусства.

Примитивными стилями и шрифтами в основном пользуются начинающие, или люди, которые просто привыкли рисовать одно и то же. Художник же, который в этом деле давно, старается не следовать устоявшимся стандартам, а старается придумывать что - то новое, что - то свое.

Я никакого протеста в моем занятии не вижу, я просто люблю это дело. Английский шрифт в основном используется из - за того, что граффити пришло к нам из - за рубежа, изначально на английском. Я не думаю, что протест нужно искать именно в этом :)

с нашими "тегами" и "кусками», я думаю, бороться нет смысла. но стены, которые окружают, допустим, главные дороги, можно отдать под роспись городским художникам, предварительно задав тему. как например было на 9 мая прошлого года, или на день города.» 

Письмо художника №2:

«Добрый день, могу помочь вам со статьёй о граффити. Рисовал примерно 10 лет, хорошо знаком со многими городскими художниками и интересовался этим вопросом с точки зрения истории и культурологии. Так что, думаю, могу быть полезен.

Пришлите пожалуйста список вопросов, постараюсь ответить наиболее объективно и полно.»

Мы послали вопросы:

«Вопросы следующие: наши городские граффити появляются не из протеста чему-либо, не несут социальный смысл, как произведения Бенли, тогда просто из хулиганства желания с помощью современных средств пометить территорию?

Если это искусство, то почему такой примитив на уровне 60 -70 годов? Почему в большинстве нет прогресса далее, придания объема буквам?

Есть в городе даже по условным граффити нанесенных аэрозолью каракули, сделанные маркером. Что это - это как фото со знаменитостью, придает часть крутости от знаменитости тому, кто рядом?

Почему исключительно по-английски? Даже перенятый реп певцы пытаются петь по-русски.

Хотелось бы понять почему и зачем портить фасады домов? Не для того что бы украсить, что это придает статусности, повышает уважение среди лохов в искусстве, но сверстников?»

Ответ:

«Добрый день, отвечу по порядку.

1.Графити не должны нести за собой ничего, направленного в социум. Ни протеста, ни информативности. Это вопрос только желания автора графити. Графити это явление субкультурное и понятно оно только людям, погруженным в эту субкультуру. По сути графити и есть просто отметки, оставляемые людьми на неком объекте. Если посмотреть в историю современного графити, то изначально это были просто отметки, оставляемые чернокожими бандами в капиталистическом США, так они просто помечали подконтрольную им территорию. Выскажу свое мнение относительно Бенкси и всего того, что сейчас называют стрит артом. Это вырожденцы от графити, исказившие понятия и смыслы. Научившиеся продавать свои работы и писать на потребу зевакам. Это не правильно.

2.По поводу примитива. Графити явление очень не однородное. В нем есть и выписаны до мелочей объёмные буквы и персонажи, а есть и ломанные линии с подтеками, без объёма и просто выполненные примитивно, это называется New school.   Графити новой школы обычно как раз имеют социальный, религиозный подтекст, они наполнены символами и напоминают автоматическое письмо медиумов или детские каракули. На мой взгляд, это намного интереснее расписных полотен салонщиков от стрит арта. Но если вернуться с небес на землю мы увидим, что многие молодые люди просто не умеют рисовать, или делают это плохо. Отсюда и появляется отсутствие объёма и плохое качество работ. Но многие из них вырастут и, быть может, ещё прославят город. 

3.Надпись, сделанная маркером называется Тег. Тег это подпись художника, его альтер эго. Теги пишут обычно просто проходя мимо какого либо объекта. Но есть целое направление графити, которое называется теггинг, художники этого направления редко пишут большие объёмные работы, но их подписи можно увидеть очень и очень часто. И внимательный глаз без ошибки выделяет их среди других, порой, прилетая домой радуешься знакомому тегу, как встрече с добрым другом. 

Опять же, теги это самая древняя и примитивная форма графити. Они появились задолго до нашей эры и исчезнут вместе с последними людьми, ибо человек всегда хочет пометить свое жизненное пространство. Словом ли из трех букв(Мир), названием любимого музыкального коллектива или фразой Здесь был Вася. Римские легионеры выцарапывали на кирпича имена и номер легиона. На камнях Святой Софии в 11веке некий Аринбард вырезал руна и свое имя. И мы его помним. Именно этого и хотят все художники графити.

4.Почему по английски-не знаю. Наверное негритянская Америка не даёт покоя. Но опять же, многие пишут и на русском (как пример сам известная команда России Зачем!) я встречал надписи и на латыни и рунические. На вкус и цвет, если людям нравится английский алфавит, то пусть пишут на английском. Если эльфийский на эльфийском. Никто не неволит, это творчество и личный выбор каждого.

5. Фасады домов это больная тема. Я знаю массу людей, которая принципиально не пишет на домах. Сам я к таким не относился, но свежевыкрашенные фасады домов для меня вето. А вот свежепокрашенный забор или будка ТП наоборот притянут художников графити. Это чистый холст и морально этические нормы на них не распространяются.»

Благодарим наших городских художников граффити за их смелое, откровенное высказывание своей точки зрения.

Большое вам спасибо!

СаЙ

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


 

49

33

 Красноармейск в соцсетях

Красноармейск ВКонтакте

Красноармейск Однокласники

Красноармейск Фейсбук

44 2

Красноармейск Ютуб Видеоканал

Красноармейск Мой мир

Красноармейск Блоггер

 

 

5

6

9

1

46

10

11

Последние комментарии