1

Материалы музея Геодезия

 

В НИИ «Геодезия» прошел проблемно-тематический семинар «Путь в науку»

Не в первый раз конференц-зал НИИ «Геодезия» собирает педагогов и учащихся общеобразовательных школ Красноармейска и других городов. На проблемно-тематическом семинаре «Путь в науку» обсуждались основные направления развития личности школьников в условиях новых стандартов образования, где акцент должен делаться не на простую передачу знаний, а на их самостоятельное постижение. В идеале, в ходе самостоятельной проектно-исследовательской деятельности, дети должны сделать собственное маленькое открытие.

В детско-юношеском центре «Радость» это направление обучения успешно развивается.

Два доклада юных воспитанников ДЮЦа Анны Никифоровой («Изучение химического состава воды реки Воря») и Сергея Герасименко («Определение нитратов в овощах и фруктах») вызвали неподдельный интерес взрослых участников семинара.

Еще одним актуальным направлением обсуждения стала тема конструирования и робототехники. Руководитель Центра испытаний робототехнических комплексов НИИ «Геодезия» С.Г. Цариченко отметил, что любителей современных «стрелялок»  может увлечь процесс компьютерного моделирования, а проектирование роботов последнего поколения может потребовать не только сугубо технических знаний, но  основ биологии, медицины и даже психоанализа.