1

 

Среда доступна или вход запрещен?

Есть у Общественной палаты традиция – проверять доступность окружающей среды для передвижения человека в коляске. Работы в этом направлении на городских объектах ведутся, но насколько они эффективны и позволяют выявлять такие рейды.

В этот раз помогать общественникам согласилась жительница нашего города Елена Васильевна Герасимова.

Начали проверку со спортивного клуба «Юность». Елену Васильевну порадовала большая стеклянная дверь и «беспороговый» вход. Работы внутри еще ведутся, но руководители клуба, обеспечивающие доступную среду в своем заведении из личного энтузиазма, заверяют, что в будущем людям на колясках здесь будет удобно.

Больше всего сюрпризов таила в себе площадь рядом с ТЦ «Рынок» - «конечка». Выяснилось, что на коляске, после преодоления пешеходного перехода, двигаться рядом с ТЦ проблематично, так как дорогу преграждает водосток. Между прочим, этот объект весьма важен для обеспечения доступной городской среды, так как недалеко от него живет несколько человек с ограниченными возможностями, для которых продумывались индивидуальные маршруты.

Например, чтобы можно было без проблем сходить в аптеку за лекарствами. Без проблем не получилось: кнопка вызова персонала в аптеке в здании ТЦ не работает, самостоятельно преодолеть на коляске крутой пандус и узкую дверь слишком сложно.

Нерабочей оказалась и кнопка при входе в торговый центр. Кроме того, ее прилепили на такой высоте, что дотянуться из коляски никак не получается.

Дальше – еще интереснее. Предполагалось, что человек с ограниченными возможностями поедет на автобусе в МСЧ-154.

Если помните, при проверке в прошлом году в маленьком 43-м при размещении коляски не складывался обратно подъемник, а в 21-м не возили с собой пульты.

В этот раз пульт оказался на месте, но справиться с пандусом-подъемником водитель так и не смог, и Елена Васильевна так и не попользовалась услугами автоколонны №1789.

Если бы все-таки это случилось, путь на коляске от остановки Бульвар Зубова до МСЧ-154 по плохой дороге по-прежнему занимает много времени и требует усилий, а решить вопрос с разворотной площадкой так и не получилось.

 МСЧ-154 стала единственным местом, где на звонок сразу же отреагировали сотрудники. Пандус и лифт, в который помещается коляска, в заведении присутствуют. Специального туалета пока нет, но, как уверяет руководство, его обустройство в планы входит, а пока медперсонал всегда готов помогать пациентам больницы.

 Последним объектом рейда стал спортивный комплекс CORPUS (бывший ФОК). В нем не оказалось кнопок и пандус требует доработок (эти недостатки пообещали устранить), зато в бассейне имеется специальный подъемник, погружающий человека прямо в воду.

 Рейды по проверке доступности окружающей среды всегда вызывают интерес у горожан, которые становятся невольными свидетелями происходящего. И это хорошо – когда-нибудь наши жители привыкнут к наличию рядом с ними в городском пространстве людей с ограниченными возможностями, а выполнение всех требования проекта «Доступная среда» позволит таким людям не быть запертыми в четырех стенах и активно участвовать в жизни города.

 

Тарновская Анна

 
Последние комментарии