23

Молодёжь в науку: В Подмосковье предложено законодательно закрепить статус молодого учёного

Будущее науки – за молодёжью. Под таким девизом прошёл круглый стол Комитета Мособлдумы по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике, посвящённый поддержке молодых учёных.

Председатель Комитета Вячеслав Крымов напомнил, что 2021 год был объявлен Годом науки и технологий, поэтому эта тема сегодня особенно актуальна.

Средний возраст учёных

Нацпроектом «Наука» стоит задача – доля исследователей моложе 39 лет должна составлять 50% к 2024 году. На сегодня же ситуация в стране выглядит следующим образом:

  • Исследователи старше 70 лет составляют порядка 10%;
  • Моложе 29 лет – порядка 18%;
  • До 39 лет – 43%.

В Московской области по прогнозам к 2023 году доля исследователей до 39 лет составит 44,5%.

Поэтому, как подчеркнул Вячеслав Крымов, нужны меры, которые привлекали бы в научную сферу молодых специалистов.

Научная сфера Московской области

В Подмосковье:

  • 234 организации выполняют научные исследования и разработки (для сравнения – в Калужской области – 40, во Владимирской области – 23);
  • среднесписочная численность научных работников – 70,7 тыс. человек;
  • средняя зарплата научных сотрудников за январь-июнь 2021 года составила 97 тыс. рублей. Это в 1,96 раз больше, чем средняя зарплата наёмных работников.

Зарплата каждого сотрудника зависит от квалификации, сложности работы и количества и качества труда. Минимальные размеры окладов колеблются от 13 тыс. руб. до 37,8 тыс. руб. Оплата труда включает в себя также стимулирующие выплаты  за  интенсивность и высокие результаты работы, качество, а также стаж непрерывной работы, выслугу лет.

Таким образом, зарплата молодых специалистов будет заведомо ниже, чем у работников со стажем. Поэтому привлекать молодёжь на работу в научные организации необходимо за счёт других преференций.

Поддержка молодых учёных в Подмосковье

Из бюджета региона выделяются средства на следующие виды поддержки:

  • В 2021 году, в рамках Года Науки, вместо 15 было выдано 17 премий губернатора для молодых учёных в размере 700 тысяч рублей каждая.
  • Ежегодно разыгрываются гранты до 10 млн. рублей для научных, научно-технических и инновационных проектов;
  • С 2020 года предоставляются 10 ежегодных премий губернатора за коммерциализацию научных и научно-технических результатов по 1 миллиону рублей каждая;
  • Реализуется программа «социальная ипотека». В этом году ключи от квартир получат 40 учёных и 45 молодых специалистов.
  • С 2015 года создаются Центры молодёжного инновационного творчества. В них школьники и студенты могут получить профессиональные навыки и специальности. Уже было создано 22 ЦМИТ, общее финансирование проекта составило 121, 2 миллионов рублей.

Законодательная поддержка

Ранее Президент РФ Владимир Путин  поддержал инициативу закрепить статус молодого учёного на уровне федерального закона. Это позволит упорядочить систему мер государственной поддержки молодых ученых и повысит их эффективность.

Участники обсуждения высказали мнения, что такая мера нужна и на уровне региона. Председатель Комитета Мособлдумы по делам молодёжи и спорта Олег Жолобов предложил внести в закон Московской области о молодёжной политике понятие «молодой учёный».  Цель та же – это позволит упорядочить систему поддержки. Предложение будет взято в работу.

Пресс-Центр Мособлдумы

 
Последние комментарии