23

Вызовы третьего десятилетия: Московская область — в числе лидеров по развитию социального предпринимательства

В Москве начал свою работу IV Форум социальных инноваций регионов. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко озвучила топ регионов-лидеров по уровню развития социального предпринимательства – в их числе оказалась и Московская область. Всего в России зарегистрировано около шести тысяч социальных предпринимателей.

К социальному предпринимательству относят субъекты МСП, которые обеспечивают работой граждан из социально незащищенных категорий - инвалидов, пенсионеров и предпенсионеров, реализуют продукцию и услуги, произведённые такими работниками либо для них, а также ведут общественно полезную деятельность и помогают решать социальные проблемы.

Как отметил Председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов, «Московская область по праву среди регионов-лидеров по уровню развития социального предпринимательства – мы этой теме уделяем большое внимание, а в 2020 году, несмотря на экономические сложности, вызванные пандемией, законодательно закрепили господдержку этой сферы. В текущем же году на субсидии для предприятий и ИП, работающих в социальной сфере, у нас предусмотрено порядка 100 млн. рублей: может быть компенсировано до 85% целевых затрат на аренду помещения, оплату коммунальных услуг, проведение ремонта, приобретение сырья».

«Если говорить о развитии и внедрении различных инновационных решений и практик в целом в социальную сферу, в разные отрасли – Московская область в этом плане двигается очень успешно и готова поделиться опытом с другими регионами. Перезагрузка системы образования и новые подходы к адресной социальной политике, развитие сельских территорий и модернизация социальной инфраструктуры – всё это мы видим уже через призму цифровизации и развития информационных технологий. Наш регион – в числе лидеров и по качеству жизни, и по цифровизации, и по производству, и во многих других сферах. Например, недавно Московская область вошла в тройку лидеров по индексу качества городской среды. Это стало возможно благодаря масштабной программе по благоустройству, и главное – сами жители видят эти перемены», – рассказал Брынцалов.

Пресс-Центр Мособлдумы

 
Последние комментарии