23

Бюджет Подмосковья 2022: На социальную поддержку будет выделено 105 млрд. рублей

В 2022 году в бюджете Московской области предусмотрено около 105 млрд. рублей на социальную сферу, что на 10 млрд. больше, чем в этом году. Из них почти половина - это непосредственно меры поддержки социально незащищенным слоям: пенсионерам, ветеранам, многодетным и неполным семьям.

«Бюджет Московской области остаётся социально-ориентированным. Вся социальная сфера, образование, здравоохранение - наши безусловные приоритеты. В области действует целый комплекс проработанных, адресных мер поддержки, которые позволяют эффективно помочь везде, где это необходимо. Более того, мы постоянно совершенствуем областное законодательство, реагируем на запросы и нужды жителей и принимаем новые меры поддержки. Например, заложили в бюджет льготы на проезд на коммерческом транспорте», - подчеркнул спикер регионального парламента Игорь Брынцалов.

Подробнее рассказала член Комитета Мособлдумы по социальной политике и здравоохранению Татьяна Карзубова. «Ежегодно финансирование социальной сферы  увеличивается в целях повышения уровня и качества жизни наших граждан».

Поддержка граждан старшего возраста

Забота о старшем поколении – важная составляющая социальной политики в Московской области. В регионе почти 1,5 млн. жителей пожилого возраста получают те или иные меры поддержки.

На соцпомощь ветеранам труда и военной службы в бюджете предусмотрено 13 млрд. рублей. Они получают, в том числе, такие меры, как компенсацию оплаты жилого помещения и ЖКУ,  ежемесячную денежную выплату.

Более 180 тысяч человек получают региональную доплату к пенсии. В 2022 году на эти цели выделено 7,3 млрд. рублей.

Законодательством региона предусмотрено предоставление компенсации одиноко проживающим неработающим гражданам, достигшим возраста 70 лет – в размере 50%, 80 лет – в размере 100%.  В 2022 году на эти цели будет выделено 207 млн. рублей.

Ещё одна мера поддержки - ежемесячная денежная компенсация расходов за обращение с ТКО, она установлена в следующих размерах: неработающим пенсионерам в возрасте до 70 лет – в размере 30%, пенсионерам, достигшим возраста 70 лет и старше – в размере 50%, пенсионерам, достигшим возраста 80 лет и старше – в размере 100%. Расходы на данную соцпомощь в бюджете 2022 года составят 476 млн. рублей.

На санаторно-курортное лечение в бюджете области запланировано 734 млн. рублей.

Поддержка детей

Подмосковье находится среди лидеров России по устройству сирот в семьи - В регионе свыше 23 тысяч детей-сирот, но уже 22,7 тысячи воспитываются в приемных семьях. В бюджете также предусмотрены меры поддержки для них -  в 2022 году будет выделено 610 млн. рублей.

На оздоровительный отдых детей в бюджете предусмотрено 1,3 млрд. рублей.

Также в бюджете заложены средства на различные выплаты, в том числе:

Ежемесяная выплата в связи с рождением первого ребёнка – 5 млрд. рублей;

Ежемесячное пособие на ребёнка – 2,4 млрд. рублей;

  • Ежемесячная выплата на обеспечение питанием беременных женщин, кормящих матерей и детей до 3 лет – 1,9 млрд. рублей;
  • Компенсация оплаты ЖКУ для многодетных семей – 1,5 млрд. рублей;
  • Выплата регионального материнского капитала – 2 млрд. рублей;
  • Выплата на приобретение средств по уходу за новорожденным – 1,3 млрд. рублей;
  • Ежемесячное пособие детям-инвалидам – 628 млн. рублей;
  • Единовременное пособие на рождение ребёнка – 412 млн. рублей;
  • Пособие на приобретение школьной формы – 252 млн. рублей;
  • Подарочный набор первоклассника – 8 млн. рублей;
  • Ежемесячная выплата на детей от 3 до 7 лет – 9,7 млрд. рублей.

С проектом закона, дополнительными материалами к нему можно ознакомиться на сайте Московской областной Думы 

Пресс-Центр Мособлдумы

 
Последние комментарии