23

Бюджет Подмосковья 2022: На благоустройство предусмотрено 13 млрд. рублей

Финансирование госпрограммы «Формирование современной комфортной городской среды» в бюджете Подмосковья на 2022 год составит 13 млрд. рублей.

Председатель Московской областной Думы  Игорь Брынцалов отметил, что «благоустройство - это то, что люди замечают в первую очередь, с чем они сталкиваются каждый день».

«Создание комфортной городской среды - один из наших приоритетов. В ходе избирательной кампании депутаты собрали огромное количество наказов, связанных с этим направлением. Жители благодарили за проведённую работу, просили благоустроить дворы, детские и спортивные площадки, парковые пространства. Именно поэтому мы, как и в предыдущие годы, запланировали значительные средства в бюджете на эти мероприятия. В следующем году расходы на благоустройство увеличатся на 4 млрд. рублей, по сравнению с этим годом, и составят 13 млрд. рублей», - рассказал спикер регионального парламента.

Подробности рассказал председатель Комитета Мособлдумы по строительной политике, энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству Игорь Коханый.

Так, он отметил, что в рамках программы в 2022 году запланировано:

  • благоустроить 22 общественные территории, 14 парков и 19 скверов, не менее 750 дворовых территорий;
  • капитальный ремонт 306 систем наружного освещения в рамках проекта «Светлый город»;
  • установить 229 детских игровых площадок, отобранных по результатам голосования жителей.

Затраты на госпрограмму по переселению граждан из аварийного жилья составят 4 млрд. рублей. «Предполагается расселить 118,7 тысяч квадратных метров аварийного жилья, а количество переселенных граждан должно составить почти 7,3 тысяч человек».

В рамках государственной программы «Жилище» будет продолжена работа по решению проблем пострадавших дольщиков.  В 2022 году расходы по программе составят 9,5 млрд. рублей.

Финансирование госпрограммы «Развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности» составит 15,7 млрд. рублей и позволит:

  • ввести в эксплуатацию 135 объектов водоснабжения,
  • обеспечить реконструкцию очистных сооружений, что позволит снизить доли сточных вод до 0,28 куб. км в год;
  • реализовать мероприятий по социальной газификации, в результате которых будет догазифицировано 115 тыс. домовладений, в которых проживают более 300 тыс. жителей;
  • обеспечить реконструкцию и капитальный ремонт котельных и тепловых сетей.

«Проект бюджета позволит  обеспечить комфортные и безопасные условия проживания, современное благоустройство городской среды, сокращение непригодного для проживания и аварийного жилищного фонда и иные задачи, над решением которых работает Комитет», - добавил Игорь Коханый.

Пресс-Центр Мособлдумы

 
Последние комментарии