23

В Подмосковье в 2022 году стартует капитальный ремонт 66 школ

В ходе расширенного заседания Комитета Мособлдумы по образованию, культуре, науке, туризму, спорту и молодёжной политике обсуждался вопрос модернизации школьной системы образования.

Председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов рассказал о том, что в 2022 году в Московской области начинается масштабная пятилетняя кампания по капитальному ремонту школ. «Это большая задача, которую поставил Президент России. Я уверен, она будет успешно реализована. Особенно важно то, что капитальный ремонт каждой школы будет продуман вплоть до мелких деталей: от цветового оформления до удобных зон отдыха. Школа - это второй дом, и она должна быть комфортной и современной», - подчеркнул Игорь Брынцалов.

Спикер регионального парламента также отметил, что «в этой работе чрезвычайно важно соблюдать установленные сроки при выполнении всех норм качества, поэтому депутаты областной Думы будут контролировать ход капитального ремонта в своих округах».

Заместитель министра образования Московской области Андрей Лазарев привёл данные, что в Московской области в капремонте нуждаются 328 школ. Все эти объекты будут отремонтированы в течение 5 лет.

В 2022 году будет начат ремонт 66 образовательных учреждений, из них четыре будут сданы в следующем году.  На эти цели из бюджета региона предусмотрено 9 млрд. рублей. Также дополнительно выделена федеральная субсидия в размере 3,9 млрд. рублей.

При этом, как подчеркнул Андрей Лазарев, по каждому объекту предусмотрен дизайн-проект, который будет согласовываться с заказчиком, родителями, учителями и учащимися. Так, например, будут использоваться определённые пропорции цветового оформления, единые цветовые решения для мебели. Кроме этого, все новые парты, столы, стулья будут соответствовать всем необходимым требованиям.

Как отметили члены Комитета Лидия Антонова иТатьяна Ордынская при ремонте также важно учитывать создание условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Как отметил заместитель председателя Мособлдумы, член Комитета Олег Рожнов, многие школы, включенные в программу капитального ремонта, вошли в проект по наказам жителей. «Специальная комиссия по наказам еще раз рассмотрит полный список учреждений, включенных в программу на пять лет, чтобы посмотреть, не упустили ли мы из вида школы, которые находятся в плохом состоянии», - добавил парламентарий.

Пресс-Центр Мособлдумы

 
Последние комментарии