23

Госдума одобрила закинициативу Мособлдумы о новом порядке исключения сведений об ИП и юрлицах из реестра уведомлений

Мособлдума подготовила законопроект, которым предлагается внести изменения в Федеральный закон  «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Председатель Комитета Мособлудмы по строительной политике, энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству   Игорь Коханый представил законопроект на заседании Госдумы. По словам парламентария, причиной подготовки закинициативы стала ситуация с Реестром уведомлений о деятельности по техническому обслуживанию, ремонту и техническому диагностированию внутридомового (ВДГО) и внутриквартирного газового оборудования (ВКГО).

«Для того, чтобы использование газового оборудования было более безопасным, необходим актуальный реестр организаций, которые занимаются обслуживанием. На сегодняшний день на территории Московской области порядка 500 организаций подали уведомления о том, что они обслуживают и ремонтируют внутридомовое и внутриквартирное газовое оборудование. Но реально не все из них работают», - рассказал Игорь Коханый.

Депутат отметил, что актуальный реестр организаций  - это важная составляющая для работы органов МСУ. Так как согласно этим данным они проводят конкурсные отборы на право обслуживать ВДГО и ВКГО в многоквартирных домах.

«В настоящее время в Московской области реестр уведомлений недостоверный, поэтому сложно выбрать организацию, которая точно отвечает всем требованиям. И сфера газового обслуживания  - это только один из примеров. Фактически проект закона направлен на повышение практической значимости реестра уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности по многим направлениям», - добавил Игорь Коханый.

Так, законопроектом предлагается:

  • наделить Правительство РФ полномочием устанавливать порядок исключения сведений из реестра уведомлений;
  • обязать юрлица и ИП сообщать в уполномоченный орган госконтроля (надзора) о прекращении отдельных видов предпринимательской деятельности;
  • определить понятие «реестр уведомлений», которого в федеральном законе нет.

Справка:

Правительством РФ в соответствии с  ФЗ № 294 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» установлены правила предоставления и учёта уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности – всего их около 40. В том числе:

  • предоставление гостиничных и бытовых услуг;
  • розничная и оптовая торговля;
  • производство текстильных материалов, швейных изделий, одежды и т.д.;
  • производство продуктов питания;
  • эксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов;
  • техническое обслуживание, ремонт и техническое диагностирование внутридомового и внутриквартирного газового оборудования;
  • монтаж, демонтаж, эксплуатация, в том числе обслуживание и ремонт лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах.

Уведомления заносятся в специальный реестр, который ведут уполномоченные органы госконтроля (надзора).

При этом федеральным законодательством не предусмотрены:

  • процедура исключения сведений из реестра уведомлений при прекращении юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем вида деятельности;
  • обязанность данных лиц уведомлять уполномоченные органы о прекращении предпринимательской деятельности.

Это не позволяет поддерживать реестр в актуальном состоянии.  Подготовленные Мособлдумой изменения в ФЗ решают данные вопросы. 

Пресс-Центр Мособлдумы

 
Последние комментарии