23

Мособлдума разработает законопроект о предоставлении детям-сиротам квоты на поступление в сузы

Мособлдума подготовит законопроект, которым предполагается предоставить детям-сиротам квоты на поступление в средние профессиональные образовательные учреждения.

«Это нужная мера поддержки, которая, я уверен, не только будет востребована, но и поможет найти себя многим ребятам. Наша областная Дума совместно с министерством социального развития Московской области проработает детали этого законопроекта», - рассказал председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов.

Решение о разработке такого документа было принято по итогам выездного заседания Комитета Мособлдумы по социальной политике и здравоохранению, в ходе которого обсуждалась деятельность семейных центров в Подмосковье.

Заседание прошло в Рузе в семейном центре «Созвездие». «Выбор места не случаен, - пояснил председатель Комитета Андрей Голубев. – С первого января текущего года в нашем регионе реализуется инициатива губернатора по созданию семейных центров».

«Совсем недавно в Подмосковье было 44 детских дома, в которых находилось почти 23 тысячи ребят. За последнее время была проделана огромная работа, благодаря которой 97% детей были устроены в семьи. Но 3% ещё воспитываются в семейных центрах, в которых созданы все условия. И сегодня мы ознакомились с тем, как ведётся эта работа, посмотрели, как живут ребята, пообщались с выпускниками», - сказал Андрей Голубев.

В настоящее время в области создано шесть семейных центров, основные направления их деятельности:

  • профилактика социального и вторичного сиротства, безнадзорности и беспризорности, неблагополучия семей с детьми;
  • сохранение детей в биологических семьях;
  • устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в замещающие семьи;
  • обеспечение защиты прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • адаптация;
  • социальное, психологическое и иное сопровождение.

Пресс-Центр Мособлдумы

 
Последние комментарии