23

Мособлдума подготовит инициативу о праздновании в 2026 году 200-летия со дня рождения М.Е. Салтыкова-Щедрина

Комитет Мособлдумы по образованию, культуре, науке, туризму, спорту и молодёжной политике провел расширенное заседание, в ходе которого обсуждалась инициатива Министерства культуры Московской области о праздновании в 2026 году 200-летия со дня рождения М.Е. Салтыкова-Щедрина.

Председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов отметил, что выдающийся русский писатель, сатирик и общественно-политический деятель М.Е. Салтыков-Щедрин родился на территории современной Московской области в селе Спас-Угол Талдомского городского округа, поэтому «абсолютно правильно, чтобы именно Подмосковье, наша Дума выйдут с инициативой по празднованию 200-летия со дня рождения М.Е. Салтыкова-Щедрина в 2026 году на федеральном уровне».

«Писатель создал яркие сатирические образы, много и самоиронично критиковал существующие порядки в своих произведениях, при этом сам долгое время проработал вице-губернатором и имел чин действительного статского советника – генерал-майора на сегодняшнем языке. Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин - это один из столпов русской культуры, того мира, в котором мы живём, отношения к себе, власти, обществу. Поэтому, конечно, 200-летие со дня рождения М.Е. Салтыкова-Щедрина должно праздноваться на федеральном уровне, и Московская областная Дума выйдет с таким предложением», - добавил Игорь Брынцалов.

Мособлдума получила поддержку и от других регионов страны. Так, предложение позитивно оценили Кировская, Тульская и Рязанская области, Москва, Санкт-Петербург. А Российская Академия наук подтвердила достоверность даты.

Заместитель министра культуры Московской области Валентина Лиханова отметила, что благодаря такой инициативе регионы смогут получить финансовую поддержку от федерального центра на развитие музеев, которые хранят память о писателе и на творческие проекты.

Представители Кировской области рассказали, что на региональном уровне проводят много интересных мероприятий, посвящённых писателю, в частности «салтыковские чтения». Инициатива о праздновании позволит проводить мероприятия уже на федеральном уровне, а также привлечь финансирование в проект развития усадьбы Салтыкова-Щедрина. А также провести межрегиональную выставку.

Представители городского округа Талдом отметили, что такие мероприятия будут способствовать увеличению турпотока.

По итогам обсуждения было принято решение направить обращение Московской областной Думы к Председателю Правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину о подготовке и проведении празднования 200-летия со дня рождения М.Е. Салтыкова-Щедрина.

Пресс-Центр Мособлдумы

 
Последние комментарии