23

День сурка в Московском зоопарке

Наши сурки – Арчи, Нагайна и Сара – традиционно проигнорировали свой «официальный» праздник и не проснулись. Дело в том, что 2-го февраля День сурка празднуют в США и ряде других стран, где средняя температура в это время значительно выше. Кроме того, на территории России и США обитают представители двух разных видов сурков. Американский сурок - лесной, а российский - степной (его второе название - байбак). Для нашего характерен более затяжной период спячки, который в общей сложности длится от трех до шести месяцев.

В этом году наши сурки ушли в зимнюю спячку чуть раньше обычного, тем самым предвещая нам снежную и продолжительную зиму. Сейчас уже можно сказать, что насчет количества снега грызуны точно не ошиблись. Наши сурки Арчи, Сара и Нагайна традиционно погрузились в спячку первыми среди обитателей зоопарка. Из своей уютной сурчины они практически перестали выходить еще в конце сентября. Сара и Нагайна перестали выходить первыми, а Арчи в сентябре еще какое-то время совершал свои обходы по вольеру, приводил все в порядок к зиме. Но к концу сентября и он зашел в сурчину.

На то, когда сурки укладываются спать, влияет два основных фактора: погода и вес животных. К зиме суркам необходимо основательно поднабрать. Все лето специалисты зоопарка следили за рационом грызунов. В меню было много жирных семян, кукуруза, свежие овощи, орехи и зерновые культуры, а также трава.

Сейчас сурки продолжают спать. Если вдруг в феврале нас ждет потепление, то вполне возможно, что зверьки выйдут из норы к концу месяца. Однако вероятнее всего, они по своему обыкновению проспят до марта, и гости зоопарка увидят их только с приходом весны. Тем не менее наши специалисты продолжают следить за сурками и ежедневно оценивают обстановку в их вольере. Так что, когда бы Арчи, Нагайна и Сара ни проснулись, их выход из спячки будет максимально естественным и комфортным.

2 февраля в США и ряде других стран по традиции празднуется День сурка. Считается, что именно в этот день зима начинает идти на убыль и появляются первые вестники весны - сурки. Если грызуны выходят из спячки и начинают сновать по земле в поисках корма, то значит, что потепление не за горами. Однако в том случае, если пробудившийся сурок снова прячется в норе, следует ждать новой волны холодов. Но наши байбаки в это время всегда ещё спят.

Фото и видео Московского зоопарка

 

ЕКАТЕРИНА РОГАЛЬСКАЯ

Московский зоопарк

Отдел внешних коммуникаций

 
Последние комментарии