23

Панды из Московского зоопарка предсказали итоги Олимпиады В Пекине

Мы никогда раньше не обращались к пандам за помощью в предсказании итогов спортивных состязаний. Но в этот раз ситуация исключительная: панда – символ Китая и один из символов предстоящей Олимпиады, кому как не им чувствовать исход соревнований.

Мы предложили Жуи и Диндин выбрать страны, которые будут лидерами в общекомандном олимпийском зачёте. Им было предложено по 5 одинаковых конусов с флагами стран. Конусы были пустые, в них не было никаких лакомств, также они были равно удалены от выходов в уличные вольеры.

Диндин достались конусы с флагами Китая, Швеции, Нидерландов, России и Австрии. Девочка не сразу заинтересовалась новыми предметами. Вначале она обошла весь вольер, только потом остановилась у конусов. И через некоторое время буквально заключила в свои объятия конус с Российским флагом. После этого подошла к крайнему конусу с флагом Китая, прыгнула – и повалила его на землю.

Жуи предложили конусы с флагами Норвегии, Канады, США, Швейцарии и Германии. Вначале он обнюхал все конусы по очереди. Потом его выбор пал на Германию. Да так, что он сорвал флаг и разгрыз конус. После этого прошел круг по вольеру и вернулся к конусу с флагом Соединенных Штатов.

Таким образом, лидерами олимпийских игр в общекомандном зачёте, по версии панд, становятся: Россия, Китай, Германия и США. В ходе олимпийских игр мы также планируем предложить пандам предсказать победителей в некоторых видах спорта, в частности, в фигурном катании и в хоккее.

Один из талисманов Олимпийских игр в Пекине большая панда Бин ДуньДунь (почти Диндин), второй талисман - антропоморфный китайский фонарик Сюэ ЖунЖун (почти Жуи). Будем надеяться на лёгкие лапы наших панд. Они наше сокровище и одновременно символы Китая.

Дорожные конусы используют все зоопарки мира в качестве обогащения среды обитания для животных. Для крупных обитателей – это игрушки, для мелких могут служить дополнительными укрытиями.

Большие панды Жуи и Диндин прилетели в Москву 29 апреля 2019 года специальным рейсом из Пекина. Это было историческое событие для Московского зоопарка. К приезду больших панд был полностью обновлен целый павильон – вольерный комплекс, состоящий из двух закрытых и двух открытых вольеров с водоемами, специально обустроенными местами для отдыха и внутренними помещениями. В торжественном открытии экспозиции «Фауна Китая» участвовали первые лица России и КНР – Владимир Путин и Си Цзиньпин.

Диндин родилась 30 июля 2017 года в национальном природном парке «Волонг», а Жуи появился на свет 31 июля 2016 года в заповеднике «Дуцзянъянь». Большая панда занесена в Международную Красную книгу в категории «уязвимый вид». Встречаются большие панды в некоторых провинциях Китая, в частности в Шэньси, Ганьсу и Сычуань, а также в Тибете.

Фото и Видео Московского зоопарка

 

ЕКАТЕРИНА РОГАЛЬСКАЯ

Московский зоопарк

Отдел внешних коммуникаций

 
Последние комментарии