23

В 2022 году на рекультивацию полигонов ТКО выделено более 11 млрд. рублей

Комитет Мособлдумы по имущественным отношениям, природопользованию и экологии в ходе заседания обсудил реализацию государственной программы «Экология и окружающая среда Подмосковья».

По-прежнему одним из главных вопросов остаётся обращение с ТКО и рекультивация закрытых полигонов. В прошлом году была завершены работы на полигонах:

  • «Царёво», Пушкинский г.о.;
  • «Вальцово», г.о. Ступино;
  • «Слизнево», Наро-Фоминский г.о.

Всего же в регионе уже рекультивировано 13 полигонов, в 2021 году заключены муниципальные контракты на разработку проектов рекультивации четырех объектов.  В 2022 году на 6 объектах будут проводиться работы:

  • «Часцы», Одинцовский г.о.;
  • «Съяново», г.о. Серпухов;
  • «Каурцево», Наро-Фоминский г.о.;
  • «Парфеново», Сергиево-Посадский г.о.;
  • «Воловичи», г.о. Коломна;
  • «Егорьевский, г.о. Егорьевск.

Финансирование программы рекультивации  на 2022 год составило более 11 млрд. рублей.

В настоящее время в регионе работают 11 комплексов по переработке ТКО.

Затраты на подпрограмму «Охрана окружающей среды»  в текущем году составляют 135 млн. рублей. На эти средства, в том числе, будет проведена инвентаризация особо охраняемых природных территорий, обследовано состояния дна, берегов и водоохранных зон малых рек, продолжена работа по созданию экологических троп на особо охраняемых природных территориях областного значения, а также будут организованы различные экологические мероприятия.

Более 685 млн. рублей в 2022 году выделено на развитие водохозяйственного комплекса. На капремонт гидротехнических сооружений предусмотрено 104 млн. рублей – работы на 6 объектах будут завершены в этом году, ещё на 6 – в следующем.

В этом году продолжатся работы по расчистке реки Клязьмы (в пределах Мытищ, Пушкино и Королёва), стоимость работ составляет 295 млн. рублей, а также по расчистке реки Воймеги, (в Шатуре), стоимость – 57 млн. рублей.

Также будут начаты работы на реке Альба (Лобня, Дмитров, Солнечногорск), которые продолжатся до 2023 года, затраты составят 47 млн. рублей.

В 2022 году продолжатся работы по мониторингу мест размещения отходов, разработке документации на ликвидацию несанкционированных свалок, оснащению автотранспортными средствами инспекторского состава.

Пресс-Центр Мособлдумы

 
Последние комментарии