23

В Подмосковье занятия по зимним видам спорта проходят в 146 отделениях спортивной подготовки

На расширенном заседании Комитета Мособлдумы по образованию, науке,  культуре, туризму, спорту и молодёжной политике депутаты совместно с представителями  профильных министерств, спортивных организаций обсудили развитие зимних видов спорта в Подмосковье

Общая информация

К основным зимним видам спорта, которые входят в программу зимних Олимпийских игр относятся:

  • лыжные гонки;
  • горные лыжи;
  • сноуборд;
  • прыжки на лыжах с трамплина;
  • конькобежный спорт;
  • фигурное катание;
  • санный спорт;
  • скелетон;
  • бобслей;
  • катание на снегоходах.

 К общим командным видам спорта относятся:

  • хоккей с шайбой;
  • керлинг;
  • хоккей с мячом.

Как рассказал заместитель председателя профильного Комитета Мособлдумы Александр Легков, «В Подмосковье занятия зимними видами спорта проходят в 146 отделениях спортивной подготовки, в которых занимаются свыше 17,8 тысяч человек.  Всего же за последние 2 года проведены более 200 региональных спортивных мероприятий  в данной сфере, в которых приняли участие свыше  55 тысяч  человек. Кстати самые популярные и доступные зимние виды спорта среди жителей – хоккей и лыжные гонки».

Что с лыжными трассами?

Лыжный спорт - один из самых востребованных в Московской области. Ежегодно покататься выходит более миллиона жителей. В Мособлдуме уверены – желающих станет в два раза больше, если создать все необходимые условия, в частности на законодательном уровне.

«Работу по изменению законодательства в данном виде спорта Мособлдума ведёт с 2019 года. Было несколько пробелов: отсутствие статуса лыжных трасс и  возможности их регистрировать в росреестре как объект. Это означало, что трассы не были защищены от любого другого использования, также невозможно было выделить деньги на их содержание», - рассказал Александр Легков.

По словам депутата, создание инфраструктуры лыжных трасс не так затратно -  это сама трасса, укатанная бураном или ратраком, и парковка, в идеале с местом для переодевания.

«В конце прошлого года мы добились, что лыжные трассы включены в перечень объектов, которые допускается размещать на землях Гослесфонда. Но механизм постановки на кадастровый учёт и  регистрации таких объектов,  как лыжная трасса, пока не создан. Для этого необходимо понятия "лыжная трасса" и "лыжероллерная трасса" внести в федеральное постановление Правительства РФ №1300. Сейчас работаем  в данном направлении».

Всего на территории Московской области находятся 169 лыжных трасс в 59 городских округах, общей протяжённостью 557 км. Также работают 18 горнолыжных курортов.

Что с другими видами спорта?

В Московской области работает 760 уличных катков. Из них более 500 – хоккейные коробки.

Как рассказал Евгений Кривошеев,  заместитель начальника Управления по эффективному использованию спортивной инфраструктуры – начальник отдела анализа и контроля мероприятий программ Министерства физической культуры и спорта в 2023 году планируется построить  в рамках региональных и федеральных программ 2 ФОКа и 4 катка. 

В 2022 году на территории Московской области запланировано проведение более 100 спортивных мероприятий по зимним видам спорта.

Пресс-Центр Мособлдумы

 
Последние комментарии