23

В Подмосковье поддержат фирмы, которые занимаются развитием туристической инфраструктуры

 Увеличить количество речных круизов и сделать такой вид путешествия более доступным  - это лишь некоторые задачи, которые поставлены перед регионами Правительством РФ. Михаил Мишустин утвердил Концепцию развития круизного туризма в России до 2024 года.

Например, в планах:

  • создавать новые экскурсионные программы с посещением особо охраняемых природных территорий;
  • совершенствование мер господдержки предприятий, участвующих в создании инфраструктуры круизного туризма;
  • развивать круизные направления, которые будут интересны как взрослым, так и детям.

Как рассказал  заместитель председателя Мособлдумы Олег Рожнов, «круизный  туризм - одно из самых востребованных и интересных направлений. Во-первых, путешествие на теплоходе позволяет без смены места проживания и переездов с багажом посетить во время одной турпоездки различные дистанции. Во-вторых, круизы позволяют непрерывно наслаждаться меняющимися природными и городскими ландшафтами с различных ракурсов. А в-третьих, теплоход — это комфортная площадка для отдыха, общения и мероприятий».

Также депутат  отметил, что на сегодняшний день в Подмосковье есть несколько водных туристских маршрутов. Они представлены в  Дубне, Серпухове и Коломне.

«При том, что в Подмосковье богатейшее культурно-историческое наследие, круизы предполагают наличие доступных водных путей. Поэтому в нашем регионе существуют ограничения по осадке судов ввиду обмеления рек, что ограничивает возможность в проектировании новых круизных маршрутов. Тем не менее, наша задача - поддерживать развитие разных видов туризма в регионе, в том числе и круизного», - сказал Олег Рожнов.

На поддержку и развитие объектов туристской инфраструктуры в 2022 году предусмотрено:

  • 179 млн. рублей - на предоставление субсидий юрлицам в целях возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным на строительство и (или) реконструкцию гостиничных комплексов на территории Московской области;
  • 70 млн. рублей - на предоставление субсидий юрлицам в целях возмещения затрат на создание объектов инженерной и дорожной инфраструктуры при создании гостиничных комплексов на территории региона.

Пресс-Центр Мособлдумы

 
Последние комментарии