23

Мособлдума разрешит использовать региональный маткапитал для газификации частных домов

Председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов рассказал о том, что 17 февраля региональный парламент рассмотрит законопроект, который предусматривает дополнительную компенсационную выплату многодетным семьям, а также разрешит использовать региональный маткапитал тем семьям, которые не успели им воспользоваться, для газификации объектов индивидуального жилищного строительства.

«Семьи, имеющие сертификат на региональный материнский капитал и воспитывающие четырёх и более детей, а также троих, но при условии, что третий был рождён или усыновлён в период с 1 января 2021 года до 31 декабря 2023 года, получат две компенсационные выплаты», - сказал Игорь Брынцалов.

Выплаты составят: 50 тысяч – в 2022 году, и ещё 50 тысяч - в 2023 году.

Спикер регионального парламента также отметил, что законопроектом добавляется ещё одно направление, на которое можно направить средства маткапитала – это газификация объектов индивидуального жилищного строительства, что «является чрезвычайно актуальным для Подмосковья, где многие жители предпочитают жить большой семьёй именно в частном доме».

«Сегодня в Подмосковье более тысячи семей, имеющих не потраченный сертификат на региональный материнский капитал и нуждающихся в газификации. Если закон будет принят, у них появится возможность получить компенсацию и сделать условия проживания значительно комфортнее. Такое решение находится в русле тех задач по социальной газификации, которые поставил в своём обращении губернатор Андрей Воробьёв»,  - резюмировал

Ранее глава Московской области поручил закончить проект социальной газификации Подмосковья в 2022 году. Газ бесплатно доведут до границ всех участков, а далее, по словам губернатора, людям нужно будет заплатить от 100 до 150 тысяч в зависимости от конкретного оборудования.

Всего программа социальной газификации должна охватить порядка 75 тысяч домов, а «Мособлгаз» направит жителям письма с точными датами и условиями подключения.

Пресс-Центр Мособлдумы

 
Последние комментарии